Tu mundo, más eficiente

Archive | MÁS HUELVA RSS feed for this section

La Policía Local de Ayamonte detiene a una persona por un Delito contra la Seguridad Vial

La Policía Local de Ayamonte informó a través de sus redes sociales en la noche del pasado jueves que en la tarde del mismo día se recibió una llamada a sus dependencias informando que un vehiculo todoterreno circulaba por la antigua Nacional 431 en sentido Ayamonte a gran velocidad y realizando adelantamientos que ponían en riesgo la seguridad del tráfico.

Personada de inmediato una patrulla se pudo interceptar dicho vehículo a la entrada de la localidad, concretamente en la avenida Cayetano Feu.

Tras ser requerida la documentación a su conductor, se comprobó como circulaba sin haber obtenido permiso alguno por lo que ha sido citado para juicio rápido en calidad de investigado por un Delito contra la Seguridad Vial.

Asimismo al carecer dicho vehículo tanto de Seguro Obligatorio como la pertinente ITV éste fue inmovilizado conforme a los sendos boletines de denuncia formulados.

 

 

 

Fuente e imagen: Policía Local de Ayamonte.

La foto-denuncia de la semana: “Acera invadida”

En la Avenida Gregorio García Cardoso de la localidad onubense de Minas de Riotinto existe un tramo de acerado de unos 100 metros de longitud por el cual los peatones no pueden transitar desde hace aproximadamente tres meses. La situación viene dada tras la ejecución de unas obras de nuevas viviendas en el entorno cercano, realizándose un perímetro con vallas metálicas que ha invadido durante meses un espacio público. Las consecuencias han sido una irregular circulación de las personas que transitan a pie por el lugar, creando varias situaciones de peligro. En la primera de ellas el peatón se ve obligado a circular por la calzada con el riesgo de atropello que esta circunstancia supone, aún más cuando circulan dos coches que coinciden con el peatón. Este problema deriva en otro por el aumento del tráfico peatonal en la otra acera que impide el correcto uso de esta parte de la vía, y que también obliga a los peatones a circular por la calzada. Además el lugar es un punto importante ya que conecta con un paseo utilizado por muchas personas del entorno.

En relación a esta incidencia, la totalidad de las personas preguntadas sobre la misma por Infonuba han expresado su malestar y su deseo de que se restablezca la normalidad en la vía lo antes posible.

 

 

Texto e imágenes: José Carlos Sánchez Rodríguez (Infonuba)

La FOE y el Hospital Juan Ramón Jiménez organizan una exposición fotográfica sobre la donación de órganos

  • Inauguración el lunes, a las 19,30 horas, en el Centro Cultural de la Fundación Caja Rural del Sur

En el marco del convenio de colaboración que vincula a la FOE con el Hospital Universitario Juan Ramón Jiménez, el próximo lunes, día 17, a las 19:30 horas, en el Centro Cultural José Luis García Palacios, se inaugurará una exposición fotográfica obra de Francisco Fernández Gómez, organizada en colaboración con la Coordinación de Trasplantes Huelva-Sevilla y la Fundación Caja Rural del Sur.

El acto inaugural contará con la presencia del presidente de la FOE, José Luis García-Palacios Álvarez, que estará acompañado por los gerentes de los Hospitales Juan Ramón Jiménez e Infanta Elena, José Luis Bonilla y Paloma Hergueta respectivamente, estando prevista la conferencia ‘Donación de órganos y tejidos: Fuente de Vida y Esperanza’ a cargo de Francisca Isabel Cabeza, coordinadora de Trasplantes del Juan Ramón Jiménez, además del testimonio personal de Manuela Rey Márquez, estando la clausura a cargo del director de la Fundación Caja Rural, Emilio Ponce.

La FOE se compromete de esta manera en la responsabilidad social, una tarea en la que se viene involucrando con diferentes acciones en los últimos años en una clara apuesta por cumplir con una función básica con la que contribuir a mejorar las condiciones del entorno económico, social y ambiental en el que se desenvuelve. En concreto , en esta ocasión se hace una llamada a la sensibilización en la importancia de donar órganos para salvar vidas.

San Juan del Puerto reconoce a sus deportistas más destacados en la Gala del Deporte

  • El Pabellón Municipal de Deportes acogió el acto donde además de a sus deportistas también se reconoció la labor de los distintos clubes deportivos de la localidad

El Pabellón Municipal de Deportes albergaba en la tarde de ayer la fiesta del deporte sanjuanero con la celebración de la XVIII Gala del Deporte. Un acto que en este año cumplía su mayoría de edad y que cambiaba de ubicación tras haberse llevado a cabo en los últimos años en el Teatro Municipal Juan Alonso de Guzmán.

Tras las presentaciones pertinentes, el primero en tomar la palabra sería el concejal de Deportes Miguel Beltrán, en la que sería su última Gala del Deporte en dicha concejalía, para ceder el testigo a partir del próximo sábado a su sucesora Penélope Jiménez.

Beltrán hizo referencia a los últimos intensos años que ha vivido como máxima autoridad deportiva en la localidad, en los que se han podido saborear multitud de éxitos, y en los que el deporte sanjuanero ha puesto de manifiesto el excelente estado de salud en el que se encuentra. Igualmente quiso resaltar que se presenta un futuro apasionante con la puesta en funcionamiento del nuevo Centro de Actividades Náuticas, que además de ser una atractiva novedad, dará un impulso no sólo al deporte sino también abrirá importantes vías de turismo a la localidad.

Después de las palabras del concejal, comenzaba la entrega de premios, siendo los primeros en subir el colectivo infantil de la Escuela Municipal de Voleibol, donde recibieron una mención especial los equipos clasificados para disputar el CADEBA. En el equipo Infantil masculino, Pedro Toscano, Alberto Verano, Joaquín Cruz, Eida Takegama, Carlos Díaz y Miguel Ángel Lozano recibirían su reconocimiento por haber participado con la selección de Huelva de su categoría. Por el mismo motivo lo serían los jugadores del Juvenil masculino, Alejandro Reyes, Luís Alfonso Lorca, Antonio José Borrego, Kevin Díaz, José Antonio Rodríguez y Sergio Quintero, del Infantil femenino, Natalia Pérez, Irene López, Valeria Domínguez y Claudia Muñoz, así como las del Cadete femenino, María Cruz, Daniela Calado y María José García.

Las siguientes Escuelas en subir al escenario serían las de Gimnasia Rítmica y la de Taekwondo, destacando en esta última a Jesús Silgado por su gran actuación en el Campeonato de Andalucía Promesas.

A continuación sería el turno para los distintos Clubes Deportivos de la localidad, recibiendo su reconocimiento el CD San Juan, CD Futsal , CB Los Palitos, CV San Juan, Club Atletismo Arcoiris, CODA, CC ACO, CC Los Barriguitas, CD San Juan Veteranos, Club Taekwondo Koyro y Amigos del 10.

Siguiendo la dinámica de la propia Gala, una nueva Escuela hacía su aparición, en este caso la Escuela Municipal de Atletismo donde recibirían su distinción los atletas clasificados para disputar el Campeonato de Andalucía de cada una de sus categorías. Siendo premiados, Erika Salomón, Silvana Rebollo, Paula Coronel, Pilar Bueno, Angélica González, Celia Bueno, Mario Luque, Esteban Villegas, Carla Salvador e Irene Miranda.

Tras los atletas llegaría el turno para la Escuela de Badminton, el Taller de Juegos y la Escuela de Multideporte, para posteiormente abrir el apartado de Méritos Deportivos Andaluces, donde serían destacados, Said Adnane por su medalla de bronce en los 3000 m.l conseguida en el Campeonato de Andalucía de aire libre celebrado en Málaga, Rocío Salvador, Campeona de Andalucía por equipos Benjamín absoluto en manos libres y Campeona de Andalucía individual en pelota, Eva Serrano, Sub Campeona Infantil precopa de Andalucía, Carlota Márquez, primera Prebenjamín precopa de Andalucía y Salomé Serrano, primera en Alevín precopa conjunto.

Tras los Méritos Andaluces subía la Escuela Municipal de Baloncesto donde recibirían su reconocimiento los jugadores Álvaro Martín por su participación en la selección masculina de Minibasket de Huelva y Víctor Manuel Moreno por lo propio con la Premini y la Escuela de Fútbol Sala, siendo uno de los momentos emotivos de la noche, la Mención Especial a Juan Manuel Macarro por su colaboración desinteresada con el deporte de San Juan, tras lo cual subían las Escuelas de Fútbol, con reconocimiento para Noelia Raposo por su participación en la selección de Huelva Benjamín y la Escuela de Natación.

Así se llegaba a la última ronda de entregas en las que le tocaría el turno a los Premios Nacionales de la Temporada. El primero en subir sería el duatleta Miguel Ángel Contreras que se proclamó Sub campeón nacional en la categoría 35-39, a continuación Antonio Izquierdo recogía su galardón como Campeón de España de Triatlón en su grupo de edad 65-69, Francisco Luís Salas como campeón de la Copa de España de Veterano de Judo, los atletas Jesús Caiceo por su Bronce en el Campeonato de España de pista cubierta celebrado en Sabadell, Zenobia Benítez por su clasificación para el Campeonato de España de pista cubierta celebrado en Madrid, Alejandro Villalta clasificado para el Campeonato de España de pista aire libre a celebrar en Granollers y los equipos clasificados para participar en el Campeonato de España de campo a través por clubes, de los que formaban parte, Manuel Beltrán, Ildefonso Garrido, Sergio Conde y Alicia Rivera.

EL cierre al acto correría a cargo de la alcaldesa Rocío Cárdenas, que quiso homenajear con todo el equipo coordinador al concejal de Deportes Miguel Beltrán, en su última Gala como concejal de dicha área, y a quien le hizo entrega de la bandera de San Juan del Puerto firmada por todos los monitores de las distintas Escuelas Deportivas de la localidad. Una bonita forma de poner el broche final a una temporada espectacular para el deporte sanjuanero.

 

Las posibilidades comerciales con Holanda, Canadá y la India y la experiencia productiva de México protagonizarán el 5º Congreso Internacional de Frutos Rojos

  • El profesor y escritor Leopoldo Abadía será el encargado de pronunciar la conferencia inaugural de este cónclave, que reunirá a más de 1.200 personas en torno a los berries los próximos 19 y 20 de junio 

Las posibilidades comerciales que ofrecen los países del norte de Europa, como Holanda, o Canadá y la India, además de la experiencia productiva de un país importante en el contexto de los berries como México, centrarán parte del debate técnico que se desarrollará en el 5º Congreso Internacional de Frutos Rojos que reunirá en Huelva a más de 1.200 personas los próximos 19 y 20 de junio.

Por su parte, la conferencia inaugural del Congreso correrá a cargo de Leopoldo Abadía, doctor ingeniero industrial e ITP Harvard Business School. Abadía es reconocido por su documento ‘La Crisis Ninja’, en un análisis sobre la crisis mundial que sirve de “traducción” de la economía al lenguaje común. Su blog cuenta actualmente con más de cinco millones de visitas procedentes de todo el mundo y ha convertido a su autor en una persona de referencia a la hora de analizar los hechos económicos surgidos a raíz de la crisis.

Posteriormente, el representante de la compañía canadiense Krops Import Mamoud Dhanji, expondrá su valoración de las tendencias y oportunidades en el retail para el sector de los frutos rojos. También de los nuevos mercados emergentes para los berries hablarán el responsable de Importación para España y Portugal y responsable de Compras de Frutos Rojos Mundial en Jaguar (Holanda), Filipe Ravazzini da Silva; y el director de SS Associates (India), Sumit Saran, que cerrarán la primera jornada técnica.

La sostenibilidad medioambiental será la temática que abra la segunda jornada técnica del 5º Congreso Internacional de Frutos Rojos y que contará con las intervenciones del vicepresidente de GlobalGap, Flavio Alzueta; y la coordinadora del Observatorio La Rábida de Desarrollo Sostenible y Cambio Climático en Iberoamérica, Rosa Castizo.

A continuación, el director general de la Asociación Nacional de Exportadores de Berries de México (Aneberries), Juan José Flores García, traerá a España la experiencia de su país como productor de berries, sobre todo, de arándanos., en el contexto de la importante zona productora que supone Iberoamérica.

Las cualidades saludables de los berries será uno de los temas más importantes que se aborden en esta quinta edición del Congreso y, para ello, el catedrático de Nutrición Deportiva y especialista en Endocrinología y Nutrición Antonio Escribano ahondará en el importante papel en la alimentación y la salud de los frutos rojos.

Para finalizar, el 5º Congreso Internacional de Frutos Rojos abordará la investigación y la transferencia de nuevas variedades de frutos rojos, para lo que contará con el director corporativo de I+D de Planasa y miembro del Grupo de Frutos Rojos de la Asociación Nacional de Obtentores Vegetales (Anove), Miguel Ángel Hidalgo, que dará una aproximación a las tendencias generales de I+D en berries; y la abogada de Anove, María Serrano, que profundizará en la transferencia de tecnología en nuevas variedades de frutos rojos.

Por su parte, y en este mismo ámbito, el responsable de Producción y el responsable comercial de Fresas Nuevos Materiales, Juan Manuel Arenas y Fernando Zaforas, respectivamente, disertarán sobre la obtención varietal de fresa y frambuesa de esta empresa creada por el propio sector en el año 1999.

La zona comercial y los colaboradores

Más de 50 empresas formarán parte del espacio comercial del 5º Congreso Internacional de Frutos Rojos, en el que expondrán sus novedades en los diferentes stands que ocuparán los espacios de la Casa Colón y en las presentaciones comerciales que se desarrollarán en la Sala A durante las dos jornadas del cónclave.

El Congreso Internacional de Frutos Rojos, con la Fundación Caja Rural del Sur como patrocinador principal exclusivo, cuenta también con patrocinio institucional y con la colaboración de las ferias hortofrutícolas más importantes del mundo, como son Fruit Logística y Fruit Attraction.

Por segundo año consecutivo, el Congreso también contará con la colaboración de los media partners, que se suman a este evento y que contribuirán a su difusión, crecimiento y proyección internacional. Las revistas impresas y medios digitales Eurofresh, Revista Mercados, Valencia Fruits, Fruit Today, Siete Agromarketing, Agrodiario Huelva, Frutas & Hortalizas, Interempresas y Grupo Editorial Agrícola participarán de forma activa durante los días de celebración de este encuentro internacional de berries.

 

El Centro de Información a la Mujer de Isla Cristina organiza un seminario de formación en igualdad y violencia de género

🔊

 

La Delegación de la Mujer del Ayuntamiento isleño que dirige la concejala en funciones, Ana Vieira, ha llevado a cabo la primera jornada del Seminario de Formación en Igualdad y Violencia de Genero, dirigido a profesionales que intervienen en la atención directa o indirecta de mujeres víctimas de violencia de género y a sus hijos, enmarcado en una amplia campaña en el tiempo bajo el título “Sin Machismo no hay Violencia de Género-Por una Educación en Igualdad”.

El acto se ha llevado a cabo en el Patio San Francisco y han estado presentes la Delegada del Área de la Mujer en funciones,  Ana Vieira, las Técnicas del Centro de Información a la Mujer, y los  ponentes de la tarde, Gema Otero Gutiérrez, quien ha disertado sobre la Coeducacion y la Prevención de las Violencias Machistas y Ricardo Rodríguez Ruiz, Magistrado del Juzgado de Violencia sobre la Mujer de Huelva, que expuso sobre la perspectiva de género en los procesos judiciales y  sobre la protección efectiva de la víctima y menores.

La sala se llenó por completo de profesionales del ámbito sanitario, jurídico, social, policía,  Guardia Civil y educativo que estuvieron muy atentos a las expertas palabras en  ambas ponencias y que una vez finalizada, estuvieron atendiendo a los diversos oyentes que quisieron saber más sobre algunos de los aspectos tratados, programándose para el próximo viernes, 21 de Junio, la segunda y última jornada de este seminario.

 

 

 

Fuente, audio e imagen: Ayuntamiento de Isla Cristina.

El Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla da a conocer las obras seleccionadas para competir en su Sección Oficial a Concurso

  • La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes de veintisiete nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dio a conocer en la mañana de ayer la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2019, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su decimosegunda edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, en la Avenida de Río Frío, abierto a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veintisiete nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Alemania, Brasil, China, España, Grecia, México, Puerto Rico y Rumanía, y la relación de títulos es la siguiente:

  • ‘Animal World’, de Lam Can-Zhao (China, 2018)
  • ‘Der Wald’, de Viktor Gasic (Alemania / 2018)
  • ‘Dos veces tú’, de Salomón Askenazi (México / 2018)
  • ‘El Chata’, de Gustavo Ramos (Puerto Rico / 2018)
  • ‘El ombligo de Guie’dani’, de Xavi Sala (México / 2018)
  • ‘Estrangeiro’, de Edson Lemos Akatoy (Brasil / 2018)
  • ‘Holy Boom’, de Maria Lafi (Grecia / 2019)
  • ‘Invierno en Europa’, de Polo Menárguez (España / 2018)
  • ‘La primera cita’, de Jesús Ponce (España / 2018)
  • ‘Niebla de culpa’, de Francisco Laresgoiti (México / 2018)
  • ‘Tierras solares’, de Laura Hojman (España / 2018)
  • ‘Un om la locul lui (A decent man)’, de Hadrian Macu (Rumanía / 2018)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintitrés países: Alemania, Andorra, Argentina, Brasil, Burkina Faso, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Estados Unidos, Francia, Grecia, Indonesia, Irán, Italia, Kosovo, España, Nepal, Países Bajos, Perú, Reino Unido, Serbia, Turquía y Uruguay.

Los títulos son los siguientes:

  • ‘A plena luz del día’, de Isra Calzado López (España / 2018)
  • ‘A sombra interior’, de Diego Tafarel (Brasil / 2018)
  • ‘Acquario’, de Lorenzo Puntoni (Italia / 2018)
  • ‘Almohada’, de Jorge Gallardo (España / 2018)
  • ‘Anchorwoman’, de Ionannis Monastiropoulos (Grecia / 2018)
  • ‘Ashmina’, de Dekel Berenson (Reino Unido / 2018)
  • ‘Ato San Nen’, de Pedro Collantes (España / 2018)
  • ‘Bad Lesbian’, de Irene Moray (España / 2018)
  • ‘Bailaora’, de Rubin Stein (España / 2018)
  • ‘Bani’, de Mauricio Cuffaro (España / 2018)
  • ‘Best Seller’, de Max Lemcke (España / 2019)
  • ‘Birthplace’, de Sil Van del Woerd y Jork Dozy (Indonesia / 2018)
  • ‘Boutade’, de Dany Ruz (España / 2018)
  • ‘Brexit’, de Clara Bilbao (España / 2018)
  • ‘Bright side in D minor’, de Joan Marc Zapata (España / 2018)
  • ‘Campo’, de Manu Soriano (España / 2018)
  • ‘Cariño’, de Ángel Gómez Hernández (España / 2018)
  • ‘Carlito se va para siempre’, de Quentin Lazzarotto (Perú / 2018)
  • ‘Casa de citas’, de Juanjo Palomeque (España / 2018)
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda (España / 2018)
  • ‘Chaos’, de Samuel Auer (Alemania / 2019)
  • ‘Con Paquito era mejor’, de Adán Pichardo (España / 2018)
  • ‘Congénita’, de Polo Menárguez (España / 2018)
  • ‘Dana’, de Nicolas Bellaiche (Burkina Faso / 2019)
  • ‘De repente, la noche’, de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente (España / 2018)
  • ‘Disparue’, de Joan Bentosela (Francia / 2019)
  • ‘Divorcio’, de Bárbara Santa-Cruz (España / 2018)
  • ‘Draw your gun’, de Wouter Jansen (Países Bajos / 2018)
  • ‘El destello’, de Xavier Miralles (España / 2019)
  • ‘El invitado’, de Pedro Díaz (España / 2018)
  • ‘El jarrón’, de Rubén Tejerina (España / 2018)
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce (España / 2018)
  • ‘El olvido’, de Xenia Rey y Cristina Vaello (España / 2018)
  • ‘El recado’, de Manuel Gomar (España / 2019)
  • ‘Ellie & Ray’, de Sarah Kaufmann (Alemania / 2019)
  • ‘Eran otros tiempos’, de Alejandro Talaverón (España / 2018)
  • ‘Escalada’, de Nacho Solana (España / 2018)
  • ‘Etreintes’, de Justine Vuylsteker (Francia / 2018)
  • ‘Flora’, de Javier Khün (España / 2019)
  • ‘Foreigner’, de Carlos Violadé (España / 2018)
  • ‘Forgive me’, de Besim Ugzmajli (Kosovo / 2018)
  • ‘Glitch’, de Mauricio Alexander Lara (Argentina / 2018)
  • ‘Gümüs’, de Deniz Telek (Turquía / 2018)
  • ‘Gusanos de seda’, de Carlos Villafaina (España / 2018)
  • ‘Habana me matas’, de Patricia de Luna (España / 2019)
  • ‘Habitación 205’, de Josele García (España / 2018)
  • ‘Happy Friday’, de José Antonio Campos (España / 2018)
  • ‘Hermanas’, de Carlos Iglesias (España / 2018)
  • ‘Héroes’, de Juan Pablo Zaramella (Argentina / 2018)
  • ‘Hubiéramos’, de Jaime Olías (España / 2019)
  • ‘I wish…’, de Víctor L. Pinel (España / 2018)
  • ‘Ici et Maitenant’, de Aurélien Mathieu (Francia / 2018)
  • ‘Karma’, de Armando del Río (España / 2019)
  • ‘Khuruf’, de Kepa Sojo (España / 2018)
  • ‘La fortezza’, de Stefano Russo (Italia / 2018)
  • ‘La guarida’, de Iago de Soto (España / 2018)
  • ‘La jungle’, de Victor Ohmer (Francia / 2018)
  • ‘La noria’, de Carlos Baena (España / 2018)
  • ‘La octava dimensión’, de Kike Maíllo (España / 2018)
  • ‘La tercera parte’, de Alicia Albares y Paco Cavero (España / 2019)
  • ‘Las aventuras del joven Félix’, de Ricardo Ramón (España / 2018)
  • ‘Las sinsombrero’, de Tania Balló, Serrana Torres y Manuel Jiménez (España / 2019)
  • ‘Lay them straight’, de Robert Deleskie (Canadá / 2018)
  • ‘Le Blizzard’, de Álvaro Rodríguez Areny (Andorra / 2018)
  • ‘Le Graffiti’, de Aurélien Laplace (Francia / 2019)
  • ‘Madariyeko Nilo Dhuwan’, de Niranjan Raj Bhetwal (Nepal / 2018)
  • ‘Mama’, de Eduardo Vieitez (España / 2018)
  • ‘Mi hermano Juan’ , de Cristina Martín y María José Martín (España / 2019)
  • ‘Miedos’, de Germán Sancho (España / 2018)
  • ‘Moda’, de Imanol Ortiz López (España / 2018)
  • ‘Money Time’, de Guillaume Clicquot (Francia / 2019)
  • ‘Moros en la costa’, de Damiá Serra (España / 2019)
  • ‘Moscas’, de David Moreno (España / 2018)
  • ‘Niña de trapo’, de Roberto Montalbo (España / 2018)
  • ‘Nuestra calle’, de Clara Santaolaya (España / 2018)
  • ‘Olga’, de Santiago Edye (Uruguay / 2019)
  • ‘Paco Méndez, una vida en el ring’, de José David Díaz y Enrique Bernal (España / 2018)
  • ‘Parru pi tía’, de Giuseppe Carleo (Italia / 2018)
  • ‘Por esa lengua’, de Daniel Negrete (Colombia / 2018)
  • ‘Prelazak’, de Igor Coric (Serbia / 2019)
  • ‘Ranchera’, de Joaquín Gómez (España / 2018)
  • ‘Roberta’s Living Room’, de Judy K. Suh (EE.UU. / 2018)
  • ‘Santas Pascuas’, de Bernabé Bulnes (España / 2019)
  • ‘Seattle’, de Marta Aledo (España / 2018)
  • ‘Snorkel’, de Borja Soler (España / 2019)
  • ‘Tahrib’, de Gerard Vidal-Cortés (España / 2018)
  • ‘Tanafos’, de Farshid Ayoobinejad (Irán / 2018)
  • ‘The girls are alright’, de Gwai Lou (EE.UU. / 2019)
  • ‘The trip’, de Sungwon Jang (Corea del Sur / 2018)
  • ‘Tono menor’, de Iván Sáinz-Pardo (España / 2018)
  • ‘Tres’, de Jazmín Mateo (Perú / 2019)
  • ‘Tu día de suerte’, de Fele Martínez (España / 2018)
  • ‘Un deseo’, de Agustina Claramonte (Argentina / 2019)
  • ‘Una noche con Juan Diego Botto’, de Teresa Bellón y César F. Calvillo (España / 2018)
  • ‘Uno’, de Javier Marco (España / 2018)
  • ‘Viudas’, de María Guerra (España / 2018)
  • ‘Volcánica’, de Alberto Velasco (España / 2018)
  • ‘What is Love’, de Paco Caballero (España / 2019)
  • ‘Yo confieso’, de Saúl Gallego Mateo (España / 2018)
  • ‘Zapato de tacón cubano’, de Julio Mas Alcaraz (España / 2019)

 

 

Fuente e imagen: Mancomunidad de Islantilla.

AONUJER celebra su 28º Aniversario con la firma de un nuevo convenio con el Ayuntamiento de Palos de la Frontera

Este pasado jueves era un día de celebración para la Asociación Onubense de Jugadores de azar en rehabilitación (AONUJER) por partida doble. Dentro del programa de actividades organizadas por la asociación con motivo de su 28 Aniversario, su sede en Huelva acogía la exposición fotográfica donde se repasa a través de distintos murales sus acciones y eventos más destacables en estos años de vida. Además, tenía lugar la firma de renovación del convenio de colaboración que mantiene con el Ayuntamiento de Palos de la Frontera.

Al evento acudía un gran número de miembros y familiares de la asociación así como la Delegada territorial de Salud y Familia en Huelva, Manuela María Caro, el Senador por la provincia y Alcalde de Palos de la Frontera, Carmelo Romero y la Concejal de Servicios Sociales de Palos, Anabel Quintero.

A su llegada eran recibidos por el Presidente de la Asociación Jorge Barroso y tras un breve recorrido por exposición e instalaciones firmaron la renovación del convenio de colaboración por cuarto año consecutivo. De esta manera, el Ayuntamiento de Palos se compromete a colaborar económicamente con la asociación otorgándole 3.000€ para sufragar el coste total, entre otras cosas, de diferentes plazas en las terapias de AONUJER para habitantes de Palos de la Frontera.

Por su parte, la Asociación se compromete a ofrecer información y asesoramiento a la ciudadanía palerma sobre todos de aquellos aspectos relacionados con las adicciones sin sustancia, mediante charlas, talleres e intervenciones que se consideren oportunas por ambas Instituciones.

El Senador y Alcalde de Palos de la Frontera, Carmelo Romero, se mostró muy satisfecho de la política social que está llevando su equipo en Palos, y quiso resaltar el gran trabajo que lleva acabo esta asociación. “Este convenio es solo dinero, lo verdaderamente importante es el trabajo de asociaciones como esta, que permiten a las personas vivir sus vidas plenamente y con salud”, señalaba Romero.

Uno de los momentos más destacables de esta celebración fue el reconocimiento de la Asociación a varios enfermos que recibieron el alta de sus terapias, así como el avance de otros dos miembros a el grupo de rehabilitación en su lucha por superar esta adicción. La celebración terminaba con una gran merienda y el cumpleaños feliz en honor al el trabajo de todos los integrantes y colaboradores de esta asociación.

 

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Palos de la Frontera.

 

El Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’ acogerá una velada de boxeo el próximo 22 de junio

  • Huelva será capital del boxeo el 22 de junio con una velada que mostrará a nuestros grandes campeones y el auge de la mujer en este deporte

El Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’ acogerá por primera vez la velada impulsada por el club deportivo Lionheart Boxing con el apoyo del Ayuntamiento, concentrando a referentes de Huelva, Portugal, Extremadura y Andalucía

Huelva sigue abriendo puertas como referente de grandes competiciones deportivas, en este caso, acogiendo la I Huelva Boxing Cup, impulsada por el club deportivo Lionheart Boxing con el apoyo del Ayuntamiento de Huelva. El sábado 22 de junio el Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’ acogerá el evento que fue presentado el pasado jueves en rueda de prensa por la concejala de Participación Ciudadana, Deportes y Universidad en funciones, María José Pulido, acompañada por Isaac Gómez, director del citado club; la joven Alba Díaz, en representación del boxeo femenino de Huelva; y Javier Macías, presentador y speaker del campeonato.

“Estamos muy ilusionados con que Huelva celebre su primera velada de boxeo”, ha señalado la concejala, destacando la apuesta del Consistorio al ceder las instalaciones municipales y los mecanismos de colaboración con una iniciativa “que va a mostrar la gran cantera de boxeadores y los grandes campeones de esta actividad que tenemos en Huelva”. Pulido ha puesto de relieve “el compromiso educativo y la importante labor que realiza el club deportivo Lionheart Boxing con los jóvenes de Huelva”, manifestando el agradecimiento del Ayuntamiento por “ofrecernos ahora la gran oportunidad que representa esta velada, a la que animamos a acudir al público onubense, pues seguro que disfrutarán muchísimo de este espectáculo deportivo”.

En esta gran velada de boxeo podrá verse un total de diez combates amateur, de los que dos serán femeninos, como ha avanzado el director del club. Para Isaac Gómez, será una ocasión propicia para “derribar tabúes y etiquetas negativas sobre el boxeo, mostrando los grandes valores de este deporte para que los jóvenes sientan más seguridad y confianza”. Animando a los onubenses a acudir a este campeonato, Gómez ha asegurado que habrá “bastante calidad sobre el ring, al que se subirán grandes campeones de Huelva, Portugal, la Selección de Extremadura y diferentes clubes de Andalucía”.

“El auge que estamos viviendo en esta época las mujeres en el boxeo” será otro de los alicientes de este acontecimiento, como ha remarcado Alba Díaz, boxeadora de 17 años de la categoría menos de 60 kilos, que está despuntando dentro del panorama andaluz. Una deportista de gran proyección con la que se reivindica el empoderamiento de la mujer dentro del mundo del boxeo y el gran esfuerzo femenino por abrirse paso dentro de este deporte.

Por su parte, el presentador de la Huelva Boxing Cup ha puesto el énfasis en la oportunidad de “que el boxeo vuelva a brillar en Huelva” que representa este campeonato, en el que “se mostrarán los grandes campeones que tenemos aquí”.

Las entradas para asistir a esta velada tendrán un precio de 10 euros con su compra anticipada a través del club deportivo Lionheart Boxing (para lo que están disponibles los teléfonos 620 433 331 y 622 814 473); o de 12 euros si se adquieren en la puerta del Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’.

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Huelva.

La magia de Disney colorea el Gran Teatro de Huelva en el musical inclusivo a beneficio de la Asociación DISCCO

  • En la tarde del pasado jueves se celebró un espectáculo musical Disney inclusivo, en el que participaron en conjunto jóvenes con autismo de ETHOS Centro para la Diversidad y artistas de la Asociación Cultural “La súper tropa”.

El espectáculo del pasado jueves no sólo tenía un carácter solidario, ya que todo lo recaudado fue destinado a la Asociación DISCCO (Discapacidad y Comunicación de Huelva), si no que fue, además, todo un ejemplo de inclusión real de personas con Diversidad Funcional, especialmente con Trastornos del Espectro del Autismo.

“Quizás la gente pueda pensar que por tratarse de un espectáculo de personas con autismo no tenga la calidad que se espera de un musical con canciones de Disney. Sin embargo, quienes asistieron, pudieron comprobar que la magia que se creó en el teatro estuvo a la altura de las expectativas. Una maravillosa puesta en escena, con voces en directo, bailes, decorados y personajes de Disney, efectos con nieve artificial, cañones de confetis o lluvia de globos, que coloreó de sonrisas el Gran Teatro de Huelva, inflando a ilusión, risas y diversión, no sólo a los muchísimos niños, sino también a sus familias”, se ha querido destacar desde la organización del evento. Sin duda, un espectáculo para el recuerdo, el cual no descartan repetir en un futuro con una versión más inclusiva aún, debido a la importancia de seguir dando visibilidad a las personas con Diversidad Funcional, para potenciar su inclusión e intentar que la sociedad sea justa e inclusiva.

Los jóvenes de ETHOS Centro para la Diversidad prepararon un recorrido por la historia musical de Disney con 40 canciones de películas. A lo largo de todo el espectáculo se fueron sumando cantantes y bailarines de “La súper tropa”, para ofrecer números inclusivos. Ellos, regalaron al público uno de los momentos más mágicos de la noche interpretando “¡Qué festín!” de “La Bella y la bestia” en la versión del musical originad de Disney.

David Núñez, director y profesor de música de ETHOS Centro para la Diversidad, ya está trabajando en nuevos proyectos para finales de este año y para el próximo 2020, encaminados a concienciar sobre la inclusión de las personas con Diversidad Funcional.

 

 

 

 

Fuente e imágenes: ETHOS Centro para la Diversidad.