Tu mundo, más eficiente

Archive | Costa Occidental RSS feed for this section

El Centro de Información a la Mujer de Isla Cristina organiza un seminario de formación en igualdad y violencia de género

🔊

 

La Delegación de la Mujer del Ayuntamiento isleño que dirige la concejala en funciones, Ana Vieira, ha llevado a cabo la primera jornada del Seminario de Formación en Igualdad y Violencia de Genero, dirigido a profesionales que intervienen en la atención directa o indirecta de mujeres víctimas de violencia de género y a sus hijos, enmarcado en una amplia campaña en el tiempo bajo el título “Sin Machismo no hay Violencia de Género-Por una Educación en Igualdad”.

El acto se ha llevado a cabo en el Patio San Francisco y han estado presentes la Delegada del Área de la Mujer en funciones,  Ana Vieira, las Técnicas del Centro de Información a la Mujer, y los  ponentes de la tarde, Gema Otero Gutiérrez, quien ha disertado sobre la Coeducacion y la Prevención de las Violencias Machistas y Ricardo Rodríguez Ruiz, Magistrado del Juzgado de Violencia sobre la Mujer de Huelva, que expuso sobre la perspectiva de género en los procesos judiciales y  sobre la protección efectiva de la víctima y menores.

La sala se llenó por completo de profesionales del ámbito sanitario, jurídico, social, policía,  Guardia Civil y educativo que estuvieron muy atentos a las expertas palabras en  ambas ponencias y que una vez finalizada, estuvieron atendiendo a los diversos oyentes que quisieron saber más sobre algunos de los aspectos tratados, programándose para el próximo viernes, 21 de Junio, la segunda y última jornada de este seminario.

 

 

 

Fuente, audio e imagen: Ayuntamiento de Isla Cristina.

El Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla da a conocer las obras seleccionadas para competir en su Sección Oficial a Concurso

  • La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes de veintisiete nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dio a conocer en la mañana de ayer la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2019, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su decimosegunda edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, en la Avenida de Río Frío, abierto a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veintisiete nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Alemania, Brasil, China, España, Grecia, México, Puerto Rico y Rumanía, y la relación de títulos es la siguiente:

  • ‘Animal World’, de Lam Can-Zhao (China, 2018)
  • ‘Der Wald’, de Viktor Gasic (Alemania / 2018)
  • ‘Dos veces tú’, de Salomón Askenazi (México / 2018)
  • ‘El Chata’, de Gustavo Ramos (Puerto Rico / 2018)
  • ‘El ombligo de Guie’dani’, de Xavi Sala (México / 2018)
  • ‘Estrangeiro’, de Edson Lemos Akatoy (Brasil / 2018)
  • ‘Holy Boom’, de Maria Lafi (Grecia / 2019)
  • ‘Invierno en Europa’, de Polo Menárguez (España / 2018)
  • ‘La primera cita’, de Jesús Ponce (España / 2018)
  • ‘Niebla de culpa’, de Francisco Laresgoiti (México / 2018)
  • ‘Tierras solares’, de Laura Hojman (España / 2018)
  • ‘Un om la locul lui (A decent man)’, de Hadrian Macu (Rumanía / 2018)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintitrés países: Alemania, Andorra, Argentina, Brasil, Burkina Faso, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Estados Unidos, Francia, Grecia, Indonesia, Irán, Italia, Kosovo, España, Nepal, Países Bajos, Perú, Reino Unido, Serbia, Turquía y Uruguay.

Los títulos son los siguientes:

  • ‘A plena luz del día’, de Isra Calzado López (España / 2018)
  • ‘A sombra interior’, de Diego Tafarel (Brasil / 2018)
  • ‘Acquario’, de Lorenzo Puntoni (Italia / 2018)
  • ‘Almohada’, de Jorge Gallardo (España / 2018)
  • ‘Anchorwoman’, de Ionannis Monastiropoulos (Grecia / 2018)
  • ‘Ashmina’, de Dekel Berenson (Reino Unido / 2018)
  • ‘Ato San Nen’, de Pedro Collantes (España / 2018)
  • ‘Bad Lesbian’, de Irene Moray (España / 2018)
  • ‘Bailaora’, de Rubin Stein (España / 2018)
  • ‘Bani’, de Mauricio Cuffaro (España / 2018)
  • ‘Best Seller’, de Max Lemcke (España / 2019)
  • ‘Birthplace’, de Sil Van del Woerd y Jork Dozy (Indonesia / 2018)
  • ‘Boutade’, de Dany Ruz (España / 2018)
  • ‘Brexit’, de Clara Bilbao (España / 2018)
  • ‘Bright side in D minor’, de Joan Marc Zapata (España / 2018)
  • ‘Campo’, de Manu Soriano (España / 2018)
  • ‘Cariño’, de Ángel Gómez Hernández (España / 2018)
  • ‘Carlito se va para siempre’, de Quentin Lazzarotto (Perú / 2018)
  • ‘Casa de citas’, de Juanjo Palomeque (España / 2018)
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda (España / 2018)
  • ‘Chaos’, de Samuel Auer (Alemania / 2019)
  • ‘Con Paquito era mejor’, de Adán Pichardo (España / 2018)
  • ‘Congénita’, de Polo Menárguez (España / 2018)
  • ‘Dana’, de Nicolas Bellaiche (Burkina Faso / 2019)
  • ‘De repente, la noche’, de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente (España / 2018)
  • ‘Disparue’, de Joan Bentosela (Francia / 2019)
  • ‘Divorcio’, de Bárbara Santa-Cruz (España / 2018)
  • ‘Draw your gun’, de Wouter Jansen (Países Bajos / 2018)
  • ‘El destello’, de Xavier Miralles (España / 2019)
  • ‘El invitado’, de Pedro Díaz (España / 2018)
  • ‘El jarrón’, de Rubén Tejerina (España / 2018)
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce (España / 2018)
  • ‘El olvido’, de Xenia Rey y Cristina Vaello (España / 2018)
  • ‘El recado’, de Manuel Gomar (España / 2019)
  • ‘Ellie & Ray’, de Sarah Kaufmann (Alemania / 2019)
  • ‘Eran otros tiempos’, de Alejandro Talaverón (España / 2018)
  • ‘Escalada’, de Nacho Solana (España / 2018)
  • ‘Etreintes’, de Justine Vuylsteker (Francia / 2018)
  • ‘Flora’, de Javier Khün (España / 2019)
  • ‘Foreigner’, de Carlos Violadé (España / 2018)
  • ‘Forgive me’, de Besim Ugzmajli (Kosovo / 2018)
  • ‘Glitch’, de Mauricio Alexander Lara (Argentina / 2018)
  • ‘Gümüs’, de Deniz Telek (Turquía / 2018)
  • ‘Gusanos de seda’, de Carlos Villafaina (España / 2018)
  • ‘Habana me matas’, de Patricia de Luna (España / 2019)
  • ‘Habitación 205’, de Josele García (España / 2018)
  • ‘Happy Friday’, de José Antonio Campos (España / 2018)
  • ‘Hermanas’, de Carlos Iglesias (España / 2018)
  • ‘Héroes’, de Juan Pablo Zaramella (Argentina / 2018)
  • ‘Hubiéramos’, de Jaime Olías (España / 2019)
  • ‘I wish…’, de Víctor L. Pinel (España / 2018)
  • ‘Ici et Maitenant’, de Aurélien Mathieu (Francia / 2018)
  • ‘Karma’, de Armando del Río (España / 2019)
  • ‘Khuruf’, de Kepa Sojo (España / 2018)
  • ‘La fortezza’, de Stefano Russo (Italia / 2018)
  • ‘La guarida’, de Iago de Soto (España / 2018)
  • ‘La jungle’, de Victor Ohmer (Francia / 2018)
  • ‘La noria’, de Carlos Baena (España / 2018)
  • ‘La octava dimensión’, de Kike Maíllo (España / 2018)
  • ‘La tercera parte’, de Alicia Albares y Paco Cavero (España / 2019)
  • ‘Las aventuras del joven Félix’, de Ricardo Ramón (España / 2018)
  • ‘Las sinsombrero’, de Tania Balló, Serrana Torres y Manuel Jiménez (España / 2019)
  • ‘Lay them straight’, de Robert Deleskie (Canadá / 2018)
  • ‘Le Blizzard’, de Álvaro Rodríguez Areny (Andorra / 2018)
  • ‘Le Graffiti’, de Aurélien Laplace (Francia / 2019)
  • ‘Madariyeko Nilo Dhuwan’, de Niranjan Raj Bhetwal (Nepal / 2018)
  • ‘Mama’, de Eduardo Vieitez (España / 2018)
  • ‘Mi hermano Juan’ , de Cristina Martín y María José Martín (España / 2019)
  • ‘Miedos’, de Germán Sancho (España / 2018)
  • ‘Moda’, de Imanol Ortiz López (España / 2018)
  • ‘Money Time’, de Guillaume Clicquot (Francia / 2019)
  • ‘Moros en la costa’, de Damiá Serra (España / 2019)
  • ‘Moscas’, de David Moreno (España / 2018)
  • ‘Niña de trapo’, de Roberto Montalbo (España / 2018)
  • ‘Nuestra calle’, de Clara Santaolaya (España / 2018)
  • ‘Olga’, de Santiago Edye (Uruguay / 2019)
  • ‘Paco Méndez, una vida en el ring’, de José David Díaz y Enrique Bernal (España / 2018)
  • ‘Parru pi tía’, de Giuseppe Carleo (Italia / 2018)
  • ‘Por esa lengua’, de Daniel Negrete (Colombia / 2018)
  • ‘Prelazak’, de Igor Coric (Serbia / 2019)
  • ‘Ranchera’, de Joaquín Gómez (España / 2018)
  • ‘Roberta’s Living Room’, de Judy K. Suh (EE.UU. / 2018)
  • ‘Santas Pascuas’, de Bernabé Bulnes (España / 2019)
  • ‘Seattle’, de Marta Aledo (España / 2018)
  • ‘Snorkel’, de Borja Soler (España / 2019)
  • ‘Tahrib’, de Gerard Vidal-Cortés (España / 2018)
  • ‘Tanafos’, de Farshid Ayoobinejad (Irán / 2018)
  • ‘The girls are alright’, de Gwai Lou (EE.UU. / 2019)
  • ‘The trip’, de Sungwon Jang (Corea del Sur / 2018)
  • ‘Tono menor’, de Iván Sáinz-Pardo (España / 2018)
  • ‘Tres’, de Jazmín Mateo (Perú / 2019)
  • ‘Tu día de suerte’, de Fele Martínez (España / 2018)
  • ‘Un deseo’, de Agustina Claramonte (Argentina / 2019)
  • ‘Una noche con Juan Diego Botto’, de Teresa Bellón y César F. Calvillo (España / 2018)
  • ‘Uno’, de Javier Marco (España / 2018)
  • ‘Viudas’, de María Guerra (España / 2018)
  • ‘Volcánica’, de Alberto Velasco (España / 2018)
  • ‘What is Love’, de Paco Caballero (España / 2019)
  • ‘Yo confieso’, de Saúl Gallego Mateo (España / 2018)
  • ‘Zapato de tacón cubano’, de Julio Mas Alcaraz (España / 2019)

 

 

Fuente e imagen: Mancomunidad de Islantilla.

La Universidad de Huelva clausura el curso del Aula de la Experiencia de Ayamonte

La Universidad de Huelva ha clausurado el primer curso del programa formativo del Aula de la Experiencia en su sede de Ayamonte. El acto de clausura se desarrolló en el auditorio del edificio llamado popularmente Casa Grande, lugar donde se han realizado todas las clases y sesiones del programa debido al numeroso alumnado inscrito en esta actividad. Tras la finalización de la última exposición, llevada a cabo por el profesor Cristóbal García García, se celebró un sencillo y emotivo acto que consistió en la entrega de un diploma a cada uno de los asistentes.

El acto fue moderado por María Antonia Moreno Flores, técnica de los servicios de Archivo y Biblioteca, departamentos donde se ha llevado a cabo la difusión del programa, la inscripción y el contacto con el alumnado. Asimismo, estuvieron presentes la Vicerrectora de Extensión y Relaciones Institucionales de la Universidad de Huelva, Joaquina Castillo Algarra, y el Director del Programa del Aula de la Experiencia, Rafael Andújar Barroso.

Todos ellos, manifestaron la enorme satisfacción por el éxito del programa en la población de Ayamonte, donde las personas inscritas mayores de 55 años han superado la cifra de la centena, una cantidad “elevadísima” teniendo en cuenta que se trata del primer curso académico. El acierto en la elección de las materias elegidas -inteligencia emocional y la provincia de Huelva en sus épocas- y la alta calidad de los docentes que han participado en las asignaturas han contribuido a la consecución de los logros. En este sentido, subrayaron la importancia del convenio firmado entre el Ayuntamiento de Ayamonte y la Universidad de Huelva para la consecución de dicha actividad que, como indica entre sus objetivos, “pretende el desarrollo cultural, social y científico de los destinatarios y el incremento y mejora de las relaciones humanas del alumnado”.

La Agencia Pública de Puertos de Andalucía saca a licitación el contrato para la mejora de las terminales de embarque del puerto de Ayamonte

– Fomento invertirá 650.000 euros en mejorar la seguridad de una terminal por la que pasaron 140.000 personas en 2018

-El puerto de Ayamonte contará con un nuevo pantalán para el tráfico turístico

La Consejería de Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio, a través de la Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA), ha sacado a licitación el contrato que mejorará la seguridad en las terminales de embarque del puerto de Ayamonte con la construcción de un nuevo pantalán que sustituya al actual, que se encuentra en mal estado. La obra, que cuenta con un presupuesto de 649.325 euros (IVA incluido), tendrá un plazo de ejecución de cuatro meses en cuanto se culmine el proceso de licitación.

La actuación se centra en el muelle de Portugal del puerto, en la instalación de embarque de visitas y ciclos, que se encuentra muy dañada por los temporales del pasado año. Tanto el sistema de fijación como la unión entre módulos de los pantalanes se encuentran muy deteriorados, obligando a cerrar la terminal y el traslado del servicio de embarque a una nueva ubicación para garantizar la seguridad.

También y en este sentido se ha querido destacar desde la Junta de Andalucía que se va a proceder a la instalación de un nuevo pantalán de unas dimensiones de 30 x 3 metros y casi un metro de francobordo, adecuado al tipo de embarcación en uso y que facilitará el desembarco de turistas de forma segura. El acceso a los pantalanes se realizará mediante una pasarela de 27 metros de longitud. Además, se instalará alrededor del pantalán una barandilla de acero inoxidable.

Con esta actuación, Puertos de Andalucía pretende potenciar el transporte marítimo regular con una mejora de seguridad en el embarque y desembarque de vehículos y pasaje usuario de este servicio, que presta en la actualidad una empresa concesionaria con dos barcos, uno de ellos dedicado al tránsito de turistas y vehículos a Portugal y otro a actividades de turismo fluvial. El tráfico de este sector fue de más de 140.000 personas y 2.584 vehículos en 2018, utilizándose también estas instalaciones por un transbordador portugués dedicado a esta misma actividad.

 

Las empresas interesadas en presentar ofertas podrán hacerlo hasta el 17 de junio en el registro de la agencia. La apertura del sobre único está prevista para el próximo día 19 de junio, y toda la información sobre la licitación podrá consultarse en la página web de la Agencia: www.puertosdeandalucia.es.

La intervención, con un plazo de ejecución previsto de cuatro meses, se realiza en el marco del programa de Interreg España- Portugal (POCTEP 2014-2020) y es un proyecto cofinanciado al 75% por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional ( FEDER ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente e imágenes: Junta de Andalucía.

Fallece una persona en el incendio de un vehículo en la A-49

Una persona falleció en la mañana de ayer en el incendio de un vehículo ocurrido en la A-49, a su paso por Lepe (Huelva), según informó Emergencias 112, servicio adscrito a la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior de la Junta de Andalucía.

El teléfono 1-1-2 recibió, pasadas las 10.30 horas de la jornada de ayer, un aviso en el que un ciudadano alertaba de un vehículo ardiendo en el kilómetro 115 de la citada autovía, sentido Ayamonte. La sala del centro coordinador activó a los Bomberos de la Diputación, a la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias y a la Guardia Civil de Tráfico.

Efectivos de bomberos y del Instituto Armado confirmaron al 112 la existencia de una persona fallecida en el interior del vehículo calcinado.

 

 

 

 

Fuente e imagen: 112 Emergencias de Andalucía / Google Maps.

Una persona resulta afectada por inhalación de humo en un incendio de una vivienda en Ayamonte

Una persona ha resultado afectada por inhalación de humo y ha sido trasladada al hospital tras registrarse anoche un incendio en una vivienda del municipio onubense de Ayamonte, según ha informado Emergencias 112, servicio adscrito a la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior de la Junta de Andalucía.

Un testigo avisó al 112, sobre las 22:20 horas, de un incendio en una casa ubicada en la calle La Madrugá de la localidad ayamontina. El Teléfono Único de Emergencias activó, de manera simultánea, a la Guardia Civil, a la Policía Local, a los Bomberos del Consorcio Provincial y a la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES).

En relación a estos hechos, efectivos sanitarios han confirmado que una persona de 48 años resultó intoxicada por humo y fue trasladada al Hospital Infanta Elena, sin que hayan trascendido más datos sobre las causas del incendio.

 

 

 

Fuente e imagen: 112 Emergencias de Andalucía / José Carlos Sánchez Rodríguez (Infonuba)

El Fútbol Base se da cita en Isla Cristina con el Campeonato ‘Higuerita Cup’

Isla Cristina sigue apostando por el deporte, en este caso con la primera edición del campeonato de fútbol base ‘Higuerita Cup’, que tendrá lugar entre el viernes 31 de mayo y el domingo 2 de junio.

El evento reunirá a 38 equipos divididos en cinco categorías: Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete. Además de los conjuntos locales U.D. Punta del Caimán e Isla Cristina F.C., acudirán al torneo otros equipos llegados desde el resto de la provincia de Huelva, así como de Sevilla, Almería, Cádiz y Badajoz.

Un total aproximado de 1.000 participantes, entre menores y entrenadores, que vendrán acompañados por sus familias y que disfrutarán de este deporte durante el fin de semana, siendo el viernes una jornada de acogida e inauguración.

Este campeonato fue presentado en las instalaciones del Hotel ADH Isla Cristina, que dará alojamiento a los asistentes al evento. En dicha presentación estuvieron la alcaldesa isleña, Montserrat Márquez; el director del hotel, Diego Ponce y los miembros de la organización del evento Pedro Parra, Javier Jiménez y Enrique López. Los partidos se desarrollarán en el Campo de Fútbol Municipal de Deportes y el Complejo Deportivo ‘Emilio de los Santos – El Candel’.

 

 

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Isla Cristina.

El Servicio de Protección de la Naturaleza interviene una gran cantidad de pescado y marisco 

El Servicio de Protección de la Naturaleza de la Comandancia de la Guardia Civil de Huelva (SEPRONA), en colaboración con la Inspección de Pesca de la Delegación Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía y del Ministerio de Transición Ecológica (MITECO), han realizado recientemente diferentes operativos relacionados con el control de actividades pesqueras, principalmente, relacionadas con la pesca, transporte  y comercialización de merluza inmadura (pijota), en las localidades de Isla Cristina y Ayamonte.

En total se han registrado diez infracciones administrativas, se ha inmovilizado un buque pesquero, se ha aprehendido una embarcación carente de documentación y se han intervenido 463 kg de merluza inmadura, 43 kg de cigalas y 18 kg de almeja japonica sin ningún tipo de documentación.

 

 

 

Fuente e imagen: Guardia Civil (OPC de la Comandancia de Huelva)

La Delegación Territorial de Empleo incorpora a dos formadores para la Escuela de Hostelería de Islantilla

  • El alumnado de Bar-Cafetería y Restaurante podrá retomar con normalidad sus itinerarios formativos

El delegado de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad, Antonio Augustín, ha informado con satisfacción al alumnado del curso de Bar-Cafetería y Restaurante de la Escuela de Hostelería de Islantilla “que el proceso de selección para cubrir las dos plazas de monitores ha finalizado sin incidencias, y que se ha agilizado al máximo los procedimientos para la baremación de los candidatos inscritos en la oferta de empleo pública para, finalmente, poder designar a los seleccionados e iniciar su contratación”.

Con la incorporación de los dos monitores, que cubren dos bajas de larga duración, se da solución definitiva a varias semanas en las que el alumnado ha tenido que modificar su itinerario formativo adelantando los módulos de idiomas y evitar cualquier tipo de pérdida de horas de formación. Una vez finalizada las clases de alemán, los estudiantes iniciarán el periodo de prácticas profesionales en los hoteles Puerto Antilla, Meliá Isla Canela, Hotel Sensimar y el ADH Isla Cristina, con los que se han firmado los correspondientes convenios de colaboración donde realizarán sus respectivos entrenamientos en salas y restaurantes hasta el 18 de junio.

A partir del 19 de junio, el alumnado de la Escuela de Hostelería volverá al centro para comenzar la impartición de los módulos de Elaboración de Platos a la vista del cliente, y de vinos, para completarlos con el módulo de Servicios Especiales de Restauración. De acuerdo a la programación inicial, el 2 de agosto iniciarán nuevas prácticas profesionales hasta el 22 de agosto, recuperando en tiempo y forma su formación de Camareros de Sala y completar con éxito la totalidad de horas lectivas con la obtención de sus certificados de profesionalidad correspondientes.

 

 

 

Fuente e imagen: Junta de Andalucía.

Aurora Gema Lozano inicia el Ciclo ‘Los Martes Culturales’ en Isla Cristina

  • La profesora e historiadora ofrece una conferencia sobre la pesquería de la caballa en la localidad titulada ‘Isla Cristina y la Caballa: Tradición e Innovación’

Con una sala al completo, la profesora isleña Aurora Gema Lozano inauguraba el Ciclo ‘Los Martes Culturales’, un evento que se convierte cada año en protagonista de la etapa estival de la localidad, organizado por la Delegación Municipal de Cultura con el objetivo de acercar a la sociedad isleña todo lo relacionado con la historia, el patrimonio y la cultura de la localidad con charlas y conferencias elaboradas desde variados puntos de vista.

En esta ocasión la charla estuvo basada en la pesquería de la caballa, sus orígenes y su devenir histórico, hasta la actualidad, tema en la que la ponente dejó entrever su especialización y conocimiento.

El acto contó con la presencia por la Delegada Municipal del área, Manuela Escobar, quien estuvo acompañada por el Técnico Municipal de Cultura, Francis Zamudio encargados de dar la bienvenida a los presentes y de presentar a la ponente de la tarde. Ambos agradecían a la conferenciante “su predisposición y colaboración para con este ciclo siempre que se requiere su presencia”, poniendo en valor además “la idoneidad de esta isleña para hablar siempre de temas locales, especialmente los relacionados con el patrimonio pesquero.”

Tras la presentación, la conferenciante, habitual en este ciclo de conferencias, departía apoyada en numerosas imágenes ilustrativas sobre la historia de la pesca de la caballa en Isla Cristina, aportando numerosos datos, detalles y curiosidades sobre este arte -técnicas, tipos de embarcaciones, personajes vinculados a la pesca de la caballa-, así como de la tradición conservera nacida alrededor de esta pesquería en la localidad.

Terminada la conferencia, Escobar le hizo entrega a la ponente del símbolo que la acredita como conferenciante en el ciclo, realizado por Victoria Alonso, monitora del Taller de Cerámica Municipal.

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Isla Cristina.