Tu mundo, más eficiente

Archive | Lepe RSS feed for this section

Verónica Forqué inaugura su estrella de mar en el Paseo de la Fama de Islantilla

-Verónica Forqué, Premio ‘Luis Ciges’ 2018 del Festival de Islantilla: “Es un honor recibir un homenaje que lleva el nombre de un ser irrepetible, educado, cariñoso, adorable y absurdo”

-La actriz inauguró en la mañana de ayer su estrella de mar en el Paseo de la Fama de este enclave costero compartido por los municipios de Isla Cristina y Lepe

La actriz madrileña Verónica Forqué, Premio ‘Luis Ciges’ 2018 en la undécima edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna, ha protagonizado el acto de inauguración de su estrella de mar en el Paseo de la Fama de Islantilla, momento en el que ha estado acompañada por amigos y compañeros de profesión, autoridades y medios de comunicación.

Forqué, que esta noche ha recibido un reconocimiento a toda su trayectoria artística durante la Ceremonia de Clausura de esta muestra cinematográfica, se ha mostrado “emocionada y feliz por contar con esta estrella que a partir de ahora la vincula para siempre a un destino maravilloso como Islantilla, que lleva muchos años invitándome, pero por motivos profesionales no he podido estar aquí hasta hoy”.

La galardonada se ha confesado “muy honrada por este Premio: es un honor recibir un homenaje que lleva el nombre de un ser irrepetible, educado, cariñoso, absurdo… Luis Ciges, con quien tuve la suerte de trabajar, y era un ser único”. Forqué ha destacado, además, que es la primera estrella con su nombre con la que cuenta, “ya que en Málaga tengo grabadas mis huellas, así que me hace especial ilusión y más aún que sea una estrella de mar, porque me parece un detalle precioso”.

Verónica Forqué ha mostrado su admiración “por el trabajo del equipo que hace posible este Festival con un presupuesto tan limitado, y con tanta dedicación y amor por el arte”, al tiempo que ha agradecido este homenaje que se completará esta noche con la concesión del Premio ‘Luis Ciges’ durante la Ceremonia de Clausura de la muestra.

A nivel institucional, el acto ha contado con la presencia de los Tenientes de Alcalde de Isla Cristina y Lepe, Agustín Ponce y Jesús Toronjo, respectivamente, quienes han representado a ambos municipios anfitriones de este Festival y coorganizadores a través de la Mancomunidad de Islantilla; además del Director de la muestra, Esteban Magaz, quien ha valorado la presencia de Forqué “como una muestra del compromiso de la industria con nuestro Festival”.

Agustín Ponce, por su parte, ha reafirmado “el compromiso de ambos Ayuntamientos con la organización de esta muestra que es un excelente embajador de nuestro destino a nivel internacional”, suponiendo, además, “una forma inmejorable de completar nuestra oferta de sol y playa para atraer a más y más turismo de calidad”.

Finalmente, Jesús Toronjo ha puesto en valor “el esfuerzo que se lleva a cabo por parte de la Mancomunidad de Islantilla para que nuestro destino no sea sólo una oferta turística, sino también una oferta cultural de primer orden y durante todo el año, con buques insignias como este Festival”.

El Paseo de la Fama cuenta ya con nombres tan ilustres como los de el propio Luis Ciges, Terele Pávez, Ángela Molina, Juan Diego, Charo López o Cristina Hoyos, a los que desde ayer se sumó el de Verónica Forqué.

El Premio ‘Luis Ciges’, por su parte, ha sido otorgado en ediciones anteriores a otras grandes figuras del cine nacional como Mercedes Sampietro, Miguel Rellán, Ángela Molina, Benito Zambrano, Assumpta Serna, Santiago Ramos, Ana Fernández, Emilio Gutiérrez Caba o Cristina Hoyos.

 

 

Fuente e imágenes: Mancomudad de Islantilla.

Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto reinan en la XVIII Milla Mojada de Islantilla

  • El campeón en categoría Senior Masculina repite en el primer puesto del podio de esta popular prueba deportiva por segundo año consecutivo

La Playa de Islantilla reunió en la tarde de ayer a 277 participantes en la prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a lo largo de todo el año: la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su decimaoctava edición.

Con una gran participación que por momentos transformó la playa en una pista de atletismo natural, la XVIII Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de los más diversos rincones de la península, y coronó vencedores a Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto Santana, éste último por segundo año consecutivo, recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales José Manuel López y Manuela Escobar en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe ha colaborado obsequiando con un pase de día a cada uno de los participantes.

El resto de clasificados se expone a continuación:

Categoría Pitufos

  • Primer Clasificado: David Quintero Rollero
  • Segundo Clasificado: Enrique Romero Gómez
  • Tercer Clasificado: Pablo Correa García

Categoría Pitufas

  • Primera Clasificada: Daniela Correa Jiménez
  • Segunda Clasificada: Daniela Luengo Sánchez
  • Tercera Clasificada: Elena Delgado Moreno 

Categoría Prebenjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Gabriel Álvarez Toscano
  • Segundo Clasificado: Raúl Mejías Sánchez
  • Tercer Clasificado: Juan José Mejías Sánchez

Categoría Prebenjamín Femenino

  • Primera Clasificada: María Villegas González
  • Segunda Clasificada: Carmen Santos Cortés 

Categoría Benjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Iván Ortiz Brito
  • Segundo Clasificado: Cristian Lagarejo Medaglia
  • Tercer Clasificado: Álvaro Gutiérrez Navarro

Categoría Benjamín Femenino

  • Primera Clasificada: Gabriela Rodríguez Toscano
  • Segunda Clasificada: Ana Luque Perona
  • Tercera Clasificada: Fabiola Ferrán Cruz

Categoría Alevín Masculino

  • Primer Clasificado: José María Buzo
  • Segundo Clasificado: Fernando Sanz García
  • Tercer Clasificado: Pedro Gómez Torre

Categoría Alevín Femenino

  • Primera Clasificada: Manuela Camacho González
  • Segunda Clasificada: Andrea Serrato Torre
  • Tercera Clasificada: Marina Camacho Rosendo

Categoría Infantil Masculino

  • Primer Clasificado: Javier Sanz García
  • Segundo Clasificado: Enrique Rodríguez Abreu
  • Tercer Clasificado: Gonzalo Atencia González

Categoría Infantil Femenino

  • Primera Clasificada: Eloísa González López
  • Segunda Clasificada: Noelia Ropero Benítez
  • Tercera Clasificada: Míriam García Sollo

Categoría Cadete Masculino

  • Primer Clasificado: Gabriel Gómez Millán
  • Segundo Clasificado: Pablo Moreno Salguero
  • Tercer Clasificado: Alejandro Isabel Oria

Categoría Cadete Femenino

  • Primera Clasificada: Marta Corazón Herrera
  • Segunda Clasificada: Andrea Alvarado Olmo
  • Tercera Clasificada: Alba Bando

Categoría Juvenil/Junior Masculino

  • Primer Clasificado: Iván Perera Pereira
  • Segundo Clasificado: Miguel Gómez Fernández
  • Tercer Clasificado: José Sanromán 

Categoría Juvenil/Junior Femenino

  • Primera Clasificada: Inés Fernández Cironcha
  • Segunda Clasificada: Yanira Ramos Prado 

Categoría Senior Masculino

  • Primer Clasificado: Manuel Reyes Prieto Santana
  • Segundo Clasificado: Francisco Javier Ortiz Martín
  • Tercer Clasificado: Bensalem Chahmi

Categoría Senior Femenino

  • Primera Clasificada: Almudena Rodríguez
  • Segunda Clasificada: María José Ríos Carrasco
  • Tercera Clasificada: Gloria Gallego García 

Categoría Veteranos A

  • Primer Clasificado: Kalid Tahie
  • Segundo Clasificado: Luisma González Hernández
  • Tercer Clasificado: Moisés Martín Núñez 

Categoría Veteranos B

  • Primer Clasificado: José Fernando García Calderón
  • Segundo Clasificado: Sabin Luja Beraza
  • Tercer Clasificado: Manuel J. Márquez González

Categoría Veteranas

  • Primera Clasificada: Ana González García
  • Segunda Clasificada: Carmen Ceano
  • Tercera Clasificada: María João Carrega

 

 

Fuente e imágenes: Mancomunidad de Islantilla.

El Festival Internacional de Cine Bajo la Luna de Islantilla proyecta esta noche cine infantil y de animación en su ciclo especial ‘Minifórum’

  • Dirigida a los más pequeños, esta sesión gratuita tendrá lugar a partir de las 21:00 horas en el Auditorio al aire libre del Parque ‘El Camaleón’

El Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum proyecta esta noche, dentro de la programación de su undécima edición, un espacio expresamente dedicado a los más pequeños con el ciclo infantil que lleva por nombre ‘Minifórum’.

Esta sesión especial, de carácter gratuito y que comenzará a las 21:00 horas en el Auditorio al aire libre del Parque ‘El Camaleón’, incluirá la proyección de cine infantil y de animación que hará las delicias de los más jóvenes asistentes a esta jornada singular dentro del programa de proyecciones que está celebrando este Festival durante los meses de julio y agosto en el enclave turístico de Islantilla, compartido por los municipios onubenses de Lepe e Isla Cristina.

El ciclo especial ‘Minifórum’ se convertirá en una oportunidad única para que los más pequeños conozcan de primera mano la experiencia de asistir como espectadores a un festival de cine y descubran su afición al Séptimo Arte, al tiempo que disfrutan del espacio escénico integrado en el Parque ‘El Camaleón’, inaugurado el pasado verano.

La proyección de esta noche ya ha pasado previamente por las pantallas del Festival de Islantilla en una edición anterior, y es por su contenido y su adaptación al público más joven por lo que ha sido seleccionada para la sesión de este año, teniendo como género protagonista el cine de animación.

Fuente e imagen: Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum.

Marively García muestra hasta el 29 de agosto en La Antilla su exposición miscelánea “Naturaleza semántica”

Compuesta por alrededor de 28 óleos correspondientes a la etapas artísticas de la autora, desde la más figurativa hasta el expresionismo abstracto

El Centro Cultural “Los Álamos” de La Antilla acoge la exposición de pinturas “Naturaleza semántica” de la artista onubense Marively García, que estará abierta al publico desde hoy hasta 29 de agosto y será inaugurada oficialmente esta noche a las 21 horas, en la citada sala de exposiciones de la playa lepera.

La exposición miscenánea “Naturaleza semántica” se compone de alrededor de 28 óleos de la artista onubense correspondientes a las etapas artísticas de la autora, incluyendo obras “desde la época figurativa hasta la más pura abstracción”, como comenta la propia Marively. Los sentimientos y la necesidad de expresarlos libremente mediante el arte pictórico definen el arte de Marively, cuyo estilo actual ha evolucionado hasta el expresionismo abstracto. La artista también es miembro de la Asociación de Artistas Plásticos Onubenses “Enrique Montenegro” (AAPOEM).

La autora, que pinta desde siempre aunque más intensamente desde hace 15 años, ha realizado numerosas exposiciones en Huelva y provincia, como una reciente en Isla Cristina en la que relacionaba sus dos grandes pasiones, la pintura y la música. Precisamente, Marively, que se ha dedicado durante toda su vida a la enseñanza del inglés, ha compaginado su actividad profesional como profesora con su actividad artística.

Natural de El Campillo, vive en Huelva desde los 9 años y tiene estudios en solfeo y piano. Desde hace años, también descubrió su faceta como cantante lírica y ha actuado como soprano en importantes actos y eventos culturales – como el Acto de Imposición de Honores y Distinciones de la Ciudad de Lepe – Día de Andalucía- , así como también ha formado parte del Orfeón de Huelva y actualmente del Coro de la Universidad.

Esta artista polifacética presenta ahora en La Antilla su exposición de pinturas “Naturaleza semántica”, que estará abierta al público desde el martes 21 de agosto al miércoles 29 de agosto, con horario de 20:00 a 00:00 horas, en el Centro Cultural “Los Álamos”, sito en laAavenida Castilla de La Antilla.

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Lepe.

La undécima edición del Festival Internacional de Cine Bajo a Luna da a conocer la relación de los finalistas aspirantes a los Premios Luna

Un jurado determinará la próxima semana los ganadores en las categorías de Mejor Largometraje, Cortometraje, Dirección, Guión, Actriz, Actor, Música Original, Dirección de Fotografía y Dirección Artística

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 25 de agosto competirán por los máximos galardones de la novena edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • A Cambodian Spring, de Chris Kelly [IRLANDA]
  • Chuquiragua, de Mateo Herrera [ECUADOR]
  • Conducta animal, de Miguel Romero [ESPAÑA]
  • Dad is Pretty, de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob [COREA DEL SUR]
  • Las olas, de Natalia Dagatti [ARGENTINA]
  • Marisa en los bosques, de Antonio Morales [ESPAÑA]
  • No friends but the mountains, de Kae Bahar y Claudio Von Planta [REINO UNIDO]
  • O Barco, de Petrus Cariry [BRASIL]
  • Pacífico Norte, de Valentina Sachetti [MÉXICO]
  • Princesita, de Marialy Rivas [CHILE]
  • Secondo Me, de Pavel Cuzuioc [AUSTRIA]
  • Vientos del Sur, de Franco García Becerra [PERÚ]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Australia, de Lino Escalera [ESPAÑA]
  • Bonboné, de Rakan Mayasi [PALESTINA]
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega [ESPAÑA]
  • El prenauta, de Elías Pérez [ESPAÑA]
  • InLove, de Les Fréres Lopez [FRANCIA]
  • La parcelle, de Michael Guerraz [FRANCIA]
  • Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez [ARGENTINA]
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar [ESPAÑA]
  • Seneye, de Hasan Gunduz [TURQUÍA]
  • Tarde para el recreo, de Pablo Malo [ESPAÑA]
  • Zero, de David Macían [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob por Dad is Pretty
  • Michael Guerraz por La parcelle
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Nathalie Poza por Australia
  • Ramma Almaluddin por Bonboné
  • Lluvia Rojo por Conducta animal
  • Marta Nieto por Madre
  • Patricia Jordá por Marisa en los bosques
  • Carolina Guzmán por Vientos del Sur

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Ferran Vilajosana por Australia
  • Saleh Bakri por Bonboné
  • Kim Myung-Guk por Dad is pretty
  • Nacho Sánchez por Domesticado
  • Virgile Bramly por La parcelle
  • Everaldo Pontes por O Barco

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Séverine de Streyker y Maxime Feyers por Calamity
  • Park Soo-Min, Kim Seung-Hyeob y Cha Min-Ae por Dad is Pretty
  • Alejandro Gallo Bermúdez por Los dos cines de Yody Jarsún
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Allen Steif por Bonboné
  • La Kyung-Jin por Dad is Pretty
  • Pablo Cervantes por El prenauta
  • Mathieu Lamboley por La parcelle
  • Barry Bignold por No friends but the mountains
  • Joao Victor Barroso por O Barco

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Felipe Cordero por Chuquiragua
  • Alejandro Espadero por El prenauta
  • Sylvain Rodriguez por La parcelle
  • Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco
  • Bertrand Marin por Ride Sally Ride

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Sergio Graña por Conducta animal
  • Hwang Ji-Seon por Dad is pretty
  • Consuelo Bahamonde por El prenauta
  • Úrsula Riso por Las olas
  • Sergio Silveira por O Barco
  • Franco García Becerra por Vientos del Sur

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 21 y el jueves 23 de agosto a las 22:30 horas en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.

Un jurado profesional compuesto por los actores Mario Pardo y Adelfa Calvo, los directores Remedios Malvárez y Julián Quintanilla, y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 25 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

  • Ayer o anteayer, de Hugo Sanz
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega
  • El prenauta, de Elías Pérez
  • Pigmalión, de Enrique Bernal
  • Pili tenía razón, de Manuel Gomar
  • Una casa en el campo, de Chiqui Carabante

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz; y Baile de máscaras, de Javier Oliver.

 

 

 

Fuente e imagen: XI Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla.

El Ayuntamiento de Lepe organiza su segunda actividad de astronomía el lunes 20 de agosto

  • Enmarcada en el proyecto “Cúpula”, pretende realizar un viaje al cielo de la noche, en el que podrán participar quienes lo deseen

El Ayuntamiento de Lepe, en colaboración con “Discovering Horizons” y “Halimium”, organizan una nueva actividad de astronomía que se desarrollará en La Antilla, en la playa de Santa Pura, el lunes 20 de agosto a partir de las 22:30 horas.

Dicha actividad, enmarcada en el proyecto “Cúpula”, tiene por objetivo mostrar el valor del cielo nocturno para que sea conocido y disfrutado en familia, al tiempo que se divulga la astronomía y se promociona el turismo científico, como sector emergente, sostenible y de calidad.

Para llevar a cabo nuevamente esta iniciativa, que también se organizó en el mes de julio, se contará con dinamizadores y guías especializados que ofrecerán explicaciones didácticas en pantallas led y dispositivos táblet, junto a la observación de cuerpos celestes en telescopios profesionales y a simple vista.

La actividad, que se desarrollará en la playa de Santa Pura, es de carácter gratuito, si bien tendrá aforo limitado, por lo que se recomienda inscribirse previamente en la Oficina de Turismo de Lepe o de La Antilla, o a través de los teléfonos 959-62-50-20 y 959-48-11-08.

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Lepe.

La Guardia Civil interviene una gran cantidad de prendas deportivas y accesorios de género falsificado

  • Las actuaciones se han desarrollado en la zona de La Antilla y Lepe

La Guardia Civil durante los meses de julio y agosto, ha aprehendido una gran cantidad de prendas de género falsificado, procediéndose a la investigación de dieciséis personas por su participación en un Delito contra la Propiedad Industrial. La Benemérita mantiene estos servicios operativos que tienden a erradicar el comercio ilegal de prendas falsificadas y que utilizan logotipos y marcas empresariales de conocidas firmas, las cuales suelen ser ofrecidas al público en númerosas playas.

En este sentido, desde la Guardia Civil  se destaca que es precisamente en el periodo estival, cuando se ha observado un incremento de estas manifestaciones delictivas, por lo que también se enfocan los servicios para luchar contra la piratería industrial que afecta, no solo a los propietarios de las marcas sino también al comercio minorista y a la imagen de los destinos turísticos.

En total se han aprehendido alrededor de 1.800 prendas falsificadas de todo tipo, principalmente ropa y calzado deportivo, así como accesorios, destacando los bolsos de marcas de prestigio, todos ellos envueltos, con logotipos idénticos a los originales.

Las intervenciones se han llevado a cabo principalmente en el interior de vehículos cuando las prendas eran transportadas hasta el lugar de su venta, contando con la colaboración de la Policía Local de Lepe en algunos de los casos.

Desde la Guardia Civil se advierte que la compra-venta de productos falsos perjudica gravemente al sector del comercio, además de afectar a la calidad de los productos que se adquieren, ya que éstos podrían no haber pasado ningún tipo de control, estando expuestas las personas que las usan a sufrir alergias en la piel por los tejidos y tintes utilizados en su confección.

 

 

Fuente e imagen: Guardia Civil (OPC de la Comandancia de Huelva)

 

 

 

La Policía Local de Lepe detiene a una persona como presunta autora de un delito continuado de incendios

– La actuación policial ha tenido lugar este fin de semana

La Policía Local de Lepe detuvo en la noche del pasado viernes a un hombre de 68 años como presunto autor de varios delitos de incendio.  La detención se llevó a cabo después de que el detenido fuera sorprendido en la tarde-noche del viernes por varios transeúntes en actitud delictiva, hecho que motivó que estas personas dieran aviso a los servicios policiales.

Efectivos de la Policía Local de Lepe localizaron a C.M.F., que fue asimismo sorprendido con efectos propios de ignición de fuego, siendo tras ello detenido por los agentes, como presunto autor de un delito continuado de incendios, y puesto más tarde a disposición judicial.

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Lepe.

El VI Trail Nordic-Walking Arenas de Nueva Umbría se celebrará el sábado 25 de agosto

La playa de La Antilla y el espacio natural protegido de Nueva Umbría acogerán un año más el Trail Arenas de Nueva Umbría, cuya sexta edición se ha presentado en la jornada de hoy a las 12,30 horas en la sede de los patrocinadores “El Jamón – Dia’or”.

A la presentación han asistido el concejal delegado de Deportes del Ayuntamiento de Lepe, Luis Rojas; representantes de “El Jamón – Dia’or”, así como directivos del Club de Atletismo Ciudad de Lepe, organizador de la prueba.

Este trail, ya tradicional en el calendario deportivo estival, permite disfrutar con los cuatro sentidos de un recorrido de tarde y nocturno a escasos metros del mar, con una longitud total de 16 kilómetros para la competición Trail y 10 kilómetros para los participantes en la prueba Nordic Walking. Una experiencia única, natural y atractiva, puesto que tendrán que recorrer diferentes superficies y hacer uso de una luz artificial-frontal para completar el recorrido en sus últimos kilómetros.

El VI Trail-Nordic Walking Arenas de Nueva Umbría se desarrollará el sábado 25 de agosto con salida en la playa de Santa Pura. Las inscripciones pueden realizarse hasta el 17 de agosto enwww.sportmaniacs.com

(https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/vi-trail-nw-arenas-de-nueva-umbra)

 

 

 

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Lepe.

Lepe mejora sus caminos rurales

– Juan Manuel González visita las obras de mejora del camino rural de “El Catalán”

– Forman parte del Plan de Asfaltado Municipal que se llevará a cabo en una veintena de vías rústicas

El alcalde de Lepe, Juan Manuel González, junto con el teniente de alcalde delegado de Servicios Generales, Bibiano Oria, y el concejal delegado de Agricultura y Pesca, Juan Luis Villegas, visitaron en la jornada de ayer las obras de asfaltado y mejora que se llevan a cabo en el camino rural de “El Catalán”.

Estas actuaciones, que se ejecutan tras la firma de un convenio con la empresa TR Construya SAU para la mejora del estado de gran parte de los caminos rural del municipio con un presupuesto total de 1.744.763 euros, comenzaron por las de zonas de “El Catalán” y de “Valsequillo”.

Desde el Ayuntamiento de Lepe se destaca que “este este es el mayor plan de asfaltado que se realiza en la historia del municipio para mejorar el estado general de los caminos rurales, ya que afectará a cerca de una veintena de vías rústicas, dada la importancia que tiene el sector agrario para la economía del municipio”.

El convenio para la reparación de los caminos, que se firmó el pasado mes de junio, fue valorado de forma muy positiva por el alcalde, quien subrayó que “a pesar de las dificultades económicas y la gran extensión de caminos rurales, que son más de 90 kilómetros, desde el Ayuntamiento entendimos la necesidad de mejorar su estado, y que este sector pueda contar con una infraestructura de caminos rurales de calidad y duradera”.

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Lepe.