Tu mundo, más eficiente

La undécima edición del Festival Internacional de Cine Bajo a Luna da a conocer la relación de los finalistas aspirantes a los Premios Luna

Un jurado determinará la próxima semana los ganadores en las categorías de Mejor Largometraje, Cortometraje, Dirección, Guión, Actriz, Actor, Música Original, Dirección de Fotografía y Dirección Artística

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 25 de agosto competirán por los máximos galardones de la novena edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • A Cambodian Spring, de Chris Kelly [IRLANDA]
  • Chuquiragua, de Mateo Herrera [ECUADOR]
  • Conducta animal, de Miguel Romero [ESPAÑA]
  • Dad is Pretty, de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob [COREA DEL SUR]
  • Las olas, de Natalia Dagatti [ARGENTINA]
  • Marisa en los bosques, de Antonio Morales [ESPAÑA]
  • No friends but the mountains, de Kae Bahar y Claudio Von Planta [REINO UNIDO]
  • O Barco, de Petrus Cariry [BRASIL]
  • Pacífico Norte, de Valentina Sachetti [MÉXICO]
  • Princesita, de Marialy Rivas [CHILE]
  • Secondo Me, de Pavel Cuzuioc [AUSTRIA]
  • Vientos del Sur, de Franco García Becerra [PERÚ]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Australia, de Lino Escalera [ESPAÑA]
  • Bonboné, de Rakan Mayasi [PALESTINA]
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega [ESPAÑA]
  • El prenauta, de Elías Pérez [ESPAÑA]
  • InLove, de Les Fréres Lopez [FRANCIA]
  • La parcelle, de Michael Guerraz [FRANCIA]
  • Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez [ARGENTINA]
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar [ESPAÑA]
  • Seneye, de Hasan Gunduz [TURQUÍA]
  • Tarde para el recreo, de Pablo Malo [ESPAÑA]
  • Zero, de David Macían [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob por Dad is Pretty
  • Michael Guerraz por La parcelle
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Nathalie Poza por Australia
  • Ramma Almaluddin por Bonboné
  • Lluvia Rojo por Conducta animal
  • Marta Nieto por Madre
  • Patricia Jordá por Marisa en los bosques
  • Carolina Guzmán por Vientos del Sur

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Ferran Vilajosana por Australia
  • Saleh Bakri por Bonboné
  • Kim Myung-Guk por Dad is pretty
  • Nacho Sánchez por Domesticado
  • Virgile Bramly por La parcelle
  • Everaldo Pontes por O Barco

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Séverine de Streyker y Maxime Feyers por Calamity
  • Park Soo-Min, Kim Seung-Hyeob y Cha Min-Ae por Dad is Pretty
  • Alejandro Gallo Bermúdez por Los dos cines de Yody Jarsún
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Allen Steif por Bonboné
  • La Kyung-Jin por Dad is Pretty
  • Pablo Cervantes por El prenauta
  • Mathieu Lamboley por La parcelle
  • Barry Bignold por No friends but the mountains
  • Joao Victor Barroso por O Barco

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Felipe Cordero por Chuquiragua
  • Alejandro Espadero por El prenauta
  • Sylvain Rodriguez por La parcelle
  • Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco
  • Bertrand Marin por Ride Sally Ride

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Sergio Graña por Conducta animal
  • Hwang Ji-Seon por Dad is pretty
  • Consuelo Bahamonde por El prenauta
  • Úrsula Riso por Las olas
  • Sergio Silveira por O Barco
  • Franco García Becerra por Vientos del Sur

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 21 y el jueves 23 de agosto a las 22:30 horas en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.

Un jurado profesional compuesto por los actores Mario Pardo y Adelfa Calvo, los directores Remedios Malvárez y Julián Quintanilla, y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 25 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

  • Ayer o anteayer, de Hugo Sanz
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega
  • El prenauta, de Elías Pérez
  • Pigmalión, de Enrique Bernal
  • Pili tenía razón, de Manuel Gomar
  • Una casa en el campo, de Chiqui Carabante

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz; y Baile de máscaras, de Javier Oliver.

 

 

 

Fuente e imagen: XI Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla.

,

Comments are closed.