Tag Archives | 10 de junio

El Meeting Iberoamericano vuelve a reunir en Huelva a los mejores atletas nacionales del momento

El Estadio Iberoamericano de Atletismo está preparado ya para acoger el próximo miércoles, día 10 de junio, el XI Meeting Iberoamericano, organizado por la RFEA y la Diputación de Huelva

Además de la participación en los pruebas locales, el encuentro contará con la presencia de trece atletas onubenses en las pruebas Meeting

El Estadio Iberoamericano de Atletismo está preparado ya para acoger el próximo miércoles, día 10 de junio, el XI Meeting Iberoamericano, organizado por la RFEA y la Diputación de Huelva. La historia demuestra que los registros que se logran año tras año a mediados de junio en Huelva, permanecen en lo más alto del ránking español una vez concluida la temporada. Ese bien merecido prestigio hace que la práctica totalidad de nuestros mejores atletas busquen hueco en el citado Meeting.

Junto con la presencia de los mejores atletas nacionales del momento, el Meeting contará este año con la participación de trece atletas onubenses en las pruebas del Meeting. A ellos hay que unir los atletas que participan en las pruebas locales que se desarrollan al inicio del mismo. En las pruebas de fondo y medio fondo estarán los onubenses Emilio Martín (5.000 metros), José Manuel Cortés, Fakedin Aoulad y Eduardo Rodríguez (1.500 metros); y Juan Manuel García y María Jesús Allamou Bersabé (800 metros lisos). En los 400 metros lisos participarán Alejandro Tomé, Gustavo Avilés y Enrique Morales, mientras que Laura García-Caro estará presente en la prueba de los 3 kilómetros marcha.

También los concursos habrá participación onubense. Así, Héctor Santos participará en el salto de longitud, Antonio Palma lo hará en el lanzamiento de jabalina y Estefanía Cazorla concursará en el lanzamiento de peso femenino.

Ramón Cid, director técnico de la RFEA, tomará buena nota de lo que ocurra en el Estadio Iberoamericano para establecer la lista de atletas integrantes de la selección española que competirá en el Campeonato de Europa de selecciones del 20 y 21 de junio en la localidad rusa de Cheboksary. Aunque la lista de participantes puede consultarse integra en la página web de la RFEA (www.rfea.es) estos son los atletas más destacados que se darán cita en Huelva, prueba a prueba.

Hombres:

400 m.l.

Demetrius Pinder (BAH), campeón olímpico de 4×400 con Bahamas en Londres 2012 y subcampeón mundial de 400 m.l. bajo techo en 2012. Kyle Clemons (USA), medalla de bronce en 400 m.l. y de oro en 4×400 en el Mundial indoor de 2014. Luke Lennon-Ford (GBR), subcampeón mundial de 4×400 en pista cubierta en 2014 y medalla de bronce en 400 en el Europeo Sub23 de 2011. Lee-Marvin Bonevacia (NED), plusmarquista holandés de 400 y, ¡curioso!, quinto en 4×100 con Holanda en el Mundial de Moscú 2013. Los españoles, Samuel García, actual campeón de España al aire libre y en pista cubierta y séptimo en el Europeo de Zurich 2014; Bruno Hortelano, líder español del año y plusmarquista españolde 200 al aire libre y bajo techo; además de losinternacionales: Pau Fradera, Alberto Gavaldá, Julio Arenas, Bertrán Alcaraz … La mínima para competir en Pekín 2015 es 45.50.

800 m.l.

Jozef Repcik (SVK), subcampeón mundial universitario en 2013. Gareth Warburton (GBR), subcampeón de Europa de 4×400 en Madrid 2005. Ali Saad Al-Daran (KSA), subcampeónmundial juvenil en 2007, Amel Tuka (BIH), medalla de bronce en elEuropeo Sub23 de 2013.Los españoles Antonio Reina, subcampeónde Europa en Madrid 2005 y medalla debronce en Viena 2002; Manuel Olmedo , campeón de Europa en pista cubierta en 2011 y medalla de bronce al aire libre en elEuropeo de BCN 2010, en ambos casos en 1.500 m.l. También estarán en la línea de salida, Alejandro Rodríguez, Daniel Andújar, Francisco Roldán, Álvaro de Arriba, David Palacio, etc,. La mínima mundialista es 1:46.00.

1.500 m.l.

Benson Seurei (BRN) acaba de correr en Marsella parando el crono en 3:34.32.Mohamed Al-Garni (QAT), medalla de bronce en el Mundial júnior de 2012. Jeroen D’Hoedt (BEL), medalla de bronce en 3.000 obstáculos en el Europeo júnior de 2009. Dumisani Hlaselo (RSA), quinto en el Mundial juvenil de 2005. Los españoles, Arturo Casado, campeón de Europa en 2010 y medalla de bronce bajo techo en 2007; Diego Ruiz , subcampeónde Europa pc en 2009; Álvaro Rodríguez , campeón de Europa Sub23 en 2007 y subcampeón mundial universitario en 2007;David Bustos, medalla de bronce en el Europeo de Helsinki 2012; Jesús España, líder español del año y mínima mundial en 5.000, campeón de Europa de 5.000 en 2006, subcampeón en 2010 y medalla de bronce continental en 3.000 en 2002, 2007 y 2009, Carlos Alonso , medalla de bronce en 3.000 obstáculos en el Europeo júnior de 2007; Kevin López , líder el año en 800,plusmarquista español de 800 m.l., subcampeón de Europa pc en 2013, tercero en 2011, campeón de Europa júnior en 2009 ysubcampeón Sub23 en 2011… siempre en 800 m.l., distancia en la que ya tiene la mínima para Pekín; Víctor Corrales, subcampeón de Europa júnior en 2007; Alberto Imedio , medalla de bronce en el Europeo Sub23 de 2013; Roberto Alaiz, líderdel año y mínima mundial en 3.000 obstáculos y 5o clasificado en 5.000 m.l. en el Europeo de Zúrich 2014, Marc Alcalá, DanielArce … La marca mínima para Pekín es 3:36.20.

5.000 m.l.

Teklemariam Medhim (ERI), subcampeón mundial de cross en 2010 y tercero en 2013.Goitom Kifle (ERI), medalla de bronce en el Mundial júnior de 2009. Los españoles, Ilias Fifa, atleta de origen marroquí que obtuvo la nacionalidad española en el Consejo de Ministros del viernes 5 de junio y autor el pasado jueves de un registro de 13:05.61; Alberto Sánchez, cuarto en 3.000 en el Campeonato Iberoamericanode 2014; Daniel Mateo, atleta soriano internacional español en cross; Emilio Martín, atleta onubense campeón de Europa de duatlón… 13:23.00 es la marca mínima para obtener la selección.

3.000 obstáculos

Simon Ayeko (UGA), subcampeón mundial universitario de 10.000 m.l. en 2007 y tercero en 5.000.Jaouad Chemlal (MAR), cuarto en el Mundial júnior de 2012 y en el Mundial juvenil de 2011.Los españoles, Víctor García, medalla de bronce en el Europeo de Helsinki 2012; Abdelaziz Merzougui , campeón de EuropaSub23 en 2013 y subcampeón en 2011; Sebastián Martos, campeón de Europa Sub23 en 2011 y subcampeón mundialuniversitario en 2013, Tomás Tajadura, Fernando Carro, etc… la marca mínima para Pekín es 8:28.00.

400mv

Los españoles Sergio Fernández , líder del año y actual campeón de España, Diego Cabello , campeón en 2010, 2011, 2012 y2013. Marca mínima para Pekín 2015: 49.50

Figuran inscritos ocho atletas con marcas superiores a los 8 metros, uno de ellos es el español Luis Felipe Méliz, subcampeón de Europa en Helsinki 2012. Marca mínima para Pekín 2015: 8,10.

Szymon Ziolkowski (POL), campeón olímpico en 2000, campeón mundial en 2001 y medalla de bronce en el Europeo deBarcelona 2010.Yury Shayunnou (BLR) campeón de Europa Sub23 en 2007 y 2009.Anatoly Pozonyakov (RUS), subcampeón continental Sub23 en 2009.Sergey Marghiev (MDA), subcampeón europeo júnior de 2011.Los españoles, Javier Cienfuegos, plusmarquista español y líder español del año; Miguel Alberto Blanco, el español jovenmás prometedor, e Isaac Vicente … Para acudir a Pekín hay que lanzar 76 metros.

Hamish Peacock (AUS), subcampeón mundial juvenil en 2007, es uno de los cuatro atletas con marcas superiores a 80 metros.Por parte española destacan Pablo Bugallo , medalla de bronce en el mundial juvenil de 2013, y el navarro Nicolás Quijera, actual plusmarquista español júnior y líder del año con 73,61. La marca mínima para Pekín es 82 metros.

Una de la pruebas del Meeting Iberoamericano de Atletismo

MUJERES

400 m.l.

Natalia Pyhyda (UKR), campeona de Europa de 400 en pista cubierta en Praga 2015 y subcampeona en 2009. Campeona de Europa de 4×400 en Helsinki 2012 y subcampeona en Zúrich 2014.Las españolas, Aauri Lorena Bokesa , líder del año y octava en Zúrich 2014; Elena Moreno, Bárbara Camblor, Sara Gómez, Begoña Garrido … Mínima para Pekín: 52:00.

800 m.l.

Fantu Magiso (ETH), cuarta en el Mundial pc de 2012.Yekaterina Sharmina (RUS), subcampeona de Europa júnior de 1.500 y campeona mundial universitaria en 2013.Las españolas, Jadilla Rahmouni, actual campeona de España, Esther Guerrero , líder del año y campeona de España enpista cubierta, Isabel Macías, la aragonesa, subcampeona de Europa en pista cubierta en 2013, duda entre correr el 800 o el1.500, donde es la líder española del año en 1.500; Zoya Naumov … Mínima para Pekín 2015: 2:01.00.

Fuente e imágenes: Diputación de Huelva.