Tu mundo, más eficiente

Archive | Cultura RSS feed for this section

Encarnación Nogales presenta sus obras en Isla Cristina

El Salón Noble de la Biblioteca Municipal abría anoche sus puertas a la presentación de las dos novelas de la escritora extremeña Encarnación Nogales, ‘Los silencios de Dios’ y ‘Lo que nunca hice a tu lado.’

Ante la presencia del Teniente de Alcalde y Delegado de Patrimonio, Archivo y Biblioteca, Agustín Ponce, que presidía el acto, esta maestra ya jubilada afincada en Alconchel (Badajoz) y enamorada de Isla Cristina, donde pasa grandes temporadas, presentaba las dos obras que tiene en el mercado en la actualidad, ‘Los Silencio de Dios’ y ‘Lo que nunca hice a tu lado’ editadas por Atlantis.

Tras las palabras de bienvenida de Agustín Ponce al público asistente, que daba además algunas pinceladas de la biografía de la autora de la que destacaba “su pasión por las letras desde muy pequeña” y le agradecía “el que haya querido presentarnos su obra en nuestras ciudad”, tomaba la palabra la propia autora que tras a gradecer al Ayuntamiento “su colaboración y acogida”, centraba su discurso en la importancia que ha tenido la escritura en su vida, como lo ha transmitido a su alumnos y alumnas y a su familia y que es lo que le ha llevado a escribir, su pasión”, abriendo, como decía “mi corazón para que me conozcáis mejor y entendáis mi obra.”

En este sentido, la obras que presentaba Encarnación Nogales, que confesaba tener ‘tres novelas más obras esperando ver la luz y otra en proyecto’, están llenas de pasión y de temas muy actuales que se desgranan a través de sus personajes, sencillos, de la vida diaria, con problemas, historias, tragedias, alegría y sueños.

Para finalizar y tras las la palabras de la autora en las que invitaba a la lectura de sus novelas y daba a conocer a estos personajes, el Delegado de Biblioteca, Agustín Ponce animaba a los presentes y a los lectores en general a que adquieran estas novelas y puedan disfrutar de la lectura de estas dos obras “de temáticas muy distintas en las que se habla y se refleja la personalidad de esta escritora.”

Encarnación Nogales estudió Magisterio y ejerció en la Enseñanza Pública durante treinta y ocho años. Su afición por la literatura se manifestó desde la infancia, escribiendo pequeños cuentos. Publicó conjuntamente con otros autores, en un volumen titulado “Calma Infinita” (editado por el Centro de Estudios Poéticos de Madrid) algunos de sus poemas. En 2011, la Diputación Provincial de Badajoz editó su primera novela “Los silencios de Dios”, una obra basada en la historia de un hombre que experimenta el latigazo del desprecio de muchos por su condición sexual que regresa a su pueblo después haber vivido en Paría durísimas experiencias. Una obra que aborda el dolor y el sufrimiento en sus distintas manifestaciones, pero también la amistad, la solidaridad o el perdón, entre otros valores como tabla de salvación.

En mayo de 2018 publica su segunda novela, ‘Lo que nunca Hice a tu lado’. En la obra conocemos a Delia, la protagonista, quien de niña tuvo una infancia complicada y que tras hacerse azafata siendo ya adulta, poco a poco va subiendo escalones hasta conocer a su marido, con el que asciende, pero del que directamente está más que cansada y no siente ninguna atracción por él porque ya no es el que era. Así, se marcha a Ginebra huyendo de él y tras conocer a Laurent, se esconde en París, curiosamente entre monjas. De este modo consigue ingresar en la Interpol hasta que es secuestrada. Más tarde, poco a poco la trama se va enrevesando de modo que su hermana también es secuestrada y desde ese momento, irá en su busca.

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Isla Cristina.

 

La undécima edición del Festival Internacional de Cine Bajo a Luna da a conocer la relación de los finalistas aspirantes a los Premios Luna

Un jurado determinará la próxima semana los ganadores en las categorías de Mejor Largometraje, Cortometraje, Dirección, Guión, Actriz, Actor, Música Original, Dirección de Fotografía y Dirección Artística

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 25 de agosto competirán por los máximos galardones de la novena edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • A Cambodian Spring, de Chris Kelly [IRLANDA]
  • Chuquiragua, de Mateo Herrera [ECUADOR]
  • Conducta animal, de Miguel Romero [ESPAÑA]
  • Dad is Pretty, de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob [COREA DEL SUR]
  • Las olas, de Natalia Dagatti [ARGENTINA]
  • Marisa en los bosques, de Antonio Morales [ESPAÑA]
  • No friends but the mountains, de Kae Bahar y Claudio Von Planta [REINO UNIDO]
  • O Barco, de Petrus Cariry [BRASIL]
  • Pacífico Norte, de Valentina Sachetti [MÉXICO]
  • Princesita, de Marialy Rivas [CHILE]
  • Secondo Me, de Pavel Cuzuioc [AUSTRIA]
  • Vientos del Sur, de Franco García Becerra [PERÚ]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Australia, de Lino Escalera [ESPAÑA]
  • Bonboné, de Rakan Mayasi [PALESTINA]
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega [ESPAÑA]
  • El prenauta, de Elías Pérez [ESPAÑA]
  • InLove, de Les Fréres Lopez [FRANCIA]
  • La parcelle, de Michael Guerraz [FRANCIA]
  • Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez [ARGENTINA]
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar [ESPAÑA]
  • Seneye, de Hasan Gunduz [TURQUÍA]
  • Tarde para el recreo, de Pablo Malo [ESPAÑA]
  • Zero, de David Macían [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob por Dad is Pretty
  • Michael Guerraz por La parcelle
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Nathalie Poza por Australia
  • Ramma Almaluddin por Bonboné
  • Lluvia Rojo por Conducta animal
  • Marta Nieto por Madre
  • Patricia Jordá por Marisa en los bosques
  • Carolina Guzmán por Vientos del Sur

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Ferran Vilajosana por Australia
  • Saleh Bakri por Bonboné
  • Kim Myung-Guk por Dad is pretty
  • Nacho Sánchez por Domesticado
  • Virgile Bramly por La parcelle
  • Everaldo Pontes por O Barco

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Séverine de Streyker y Maxime Feyers por Calamity
  • Park Soo-Min, Kim Seung-Hyeob y Cha Min-Ae por Dad is Pretty
  • Alejandro Gallo Bermúdez por Los dos cines de Yody Jarsún
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Allen Steif por Bonboné
  • La Kyung-Jin por Dad is Pretty
  • Pablo Cervantes por El prenauta
  • Mathieu Lamboley por La parcelle
  • Barry Bignold por No friends but the mountains
  • Joao Victor Barroso por O Barco

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Felipe Cordero por Chuquiragua
  • Alejandro Espadero por El prenauta
  • Sylvain Rodriguez por La parcelle
  • Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco
  • Bertrand Marin por Ride Sally Ride

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Sergio Graña por Conducta animal
  • Hwang Ji-Seon por Dad is pretty
  • Consuelo Bahamonde por El prenauta
  • Úrsula Riso por Las olas
  • Sergio Silveira por O Barco
  • Franco García Becerra por Vientos del Sur

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 21 y el jueves 23 de agosto a las 22:30 horas en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.

Un jurado profesional compuesto por los actores Mario Pardo y Adelfa Calvo, los directores Remedios Malvárez y Julián Quintanilla, y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 25 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

  • Ayer o anteayer, de Hugo Sanz
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega
  • El prenauta, de Elías Pérez
  • Pigmalión, de Enrique Bernal
  • Pili tenía razón, de Manuel Gomar
  • Una casa en el campo, de Chiqui Carabante

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz; y Baile de máscaras, de Javier Oliver.

 

 

 

Fuente e imagen: XI Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla.

El Ayuntamiento de Lepe organiza su segunda actividad de astronomía el lunes 20 de agosto

  • Enmarcada en el proyecto “Cúpula”, pretende realizar un viaje al cielo de la noche, en el que podrán participar quienes lo deseen

El Ayuntamiento de Lepe, en colaboración con “Discovering Horizons” y “Halimium”, organizan una nueva actividad de astronomía que se desarrollará en La Antilla, en la playa de Santa Pura, el lunes 20 de agosto a partir de las 22:30 horas.

Dicha actividad, enmarcada en el proyecto “Cúpula”, tiene por objetivo mostrar el valor del cielo nocturno para que sea conocido y disfrutado en familia, al tiempo que se divulga la astronomía y se promociona el turismo científico, como sector emergente, sostenible y de calidad.

Para llevar a cabo nuevamente esta iniciativa, que también se organizó en el mes de julio, se contará con dinamizadores y guías especializados que ofrecerán explicaciones didácticas en pantallas led y dispositivos táblet, junto a la observación de cuerpos celestes en telescopios profesionales y a simple vista.

La actividad, que se desarrollará en la playa de Santa Pura, es de carácter gratuito, si bien tendrá aforo limitado, por lo que se recomienda inscribirse previamente en la Oficina de Turismo de Lepe o de La Antilla, o a través de los teléfonos 959-62-50-20 y 959-48-11-08.

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Lepe.

La Casa de la Juventud La Ruta acoge este fin de semana una quedada K-Pop con numerosas actividades para los jóvenes

  • En esta animada propuesta para el 18 y 19 de agosto no faltarán concursos de música y baile, conciertos, random, juegos de agua, una tómbola y una barra con comida coreana

La Casa de la Juventud de Huelva acogerá este fin de semana una gran quedada K-Pop, que convertirá a ‘La Ruta’ durante el 18 y 19 de agosto en un animado punto de encuentro para los numerosos aficionados a este género musical coreano.

Un evento impulsado por la Asociación Juvenil K2D y Fire Senses Dance Crewcon el apoyo del Ayuntamiento de Huelva., que ha puesto este espacio a disposición de una iniciativa que, como señala la concejala de Políticas Sociales e Igualdad, Alicia Narciso, “busca fomentar el ocio saludable en la ciudad durante el verano, ofreciendo a los jóvenes un amplio abanico de actividades lúdicas que se desarrollarán durante todo el día, y facilitando además a los asistentes que puedan quedarse a dormir en nuestro centro la noche del sábado”.

Para ello, como ha avanzado la presidenta de la asociación onubense de baile K2D, Natalia de Frutos, “en esta quedada donde todo gira en torno al mundo K-Pop no faltarán concursos, música en directo, karaoke, random, juegos de agua, una tómbola y una barra donde habrá comida coreana”.

Como señalan además desde K2D, asociación juvenil que tiene su sede en La Ruta y reúne semanalmente en este espacio a más de 60 onubenses que disfrutan ensayando distintas coreografías de baile K-Pop, esta primera gran quedada es muy importante porque concentrará a más de 250 jóvenes de la provincia de Huelva, así como de otras ciudades como Sevilla o Cádiz,  que comparten el mismo hobby en su tiempo libre y son seguidores de este estilo de baile y música coreana.

La jornada del sábado comenzará a las 12:00 horas calentando motores con la presentación de diferentes juegos coreanos y continuará a las 13.00 horas con la actividad ‘Adivina la canción’. Posteriormente, a las 14:00 horas, tendrá lugar un almuerzo de convivencia, tras el que se celebrará un divertido karaoke, al que seguirá un concurso de baile.

A partir de las 19.00 horas está prevista la celebración de la ‘Ramdom Play dance’, consistente en adivinar canciones partiendo de los fragmentos de distintos temas musicales que sonarán en este espacio, y a las 20.00 horas el grupo musical ’Covers K-Pop’, que tiene al cantante Jesús Costa al frente, se subirá al escenario de La Ruta para que los participantes puedan ser partícipes de un animado concierto en directo.

Por la noche, las actividades de dinamización proseguirán a las 21:00 horas con la ‘Búsqueda del Tesoro K-Pop’, una gymkana que permitirá a los participantes recorrer distintos rincones de este espacio municipal disfrutando de un juego muy especial. La jornada culminará con el Escondite Nocturno que se celebrará a partir de las 0:00 horas entre todos aquellos que pasen la noche en La Ruta.

Hay que destacar que para el domingo también está previsto un variado programa de entretenimiento para que los jóvenes que acudan a esta quedada de la capital puedan disfrutar con propuestas como la sesión de ‘Aquazumba K-Pop’, que dará comienzo a las 12:00 horas, o el escenario libre acuático que tendrá lugar a partir de las 13:15 horas, actividades donde el agua estará muy presente para combatir el calor de la forma más divertida.

Tras el almuerzo, que se desarrollará a partir de las 14:00 horas, está previsto que se celebre la ‘Quiz K-Pop con manguera’, una actividad muy participativa consistente en adivinar preguntas relacionadas con grupos musicales y donde el agua también será protagonista del juego. A las 17.00 horas será el turno del ‘Random Play Dance acuático’ y, finalmente, a las 18.00 horas será el momento para que los asistentes puedan despedirse de este animado evento desde un divertido photocall.

Las personas interesadas en asistir a esta quedada pueden ampliar información en la Casa de La Juventud, situada en la calle Salamanca de la capital, así como a través de la Asociación K2D.

 

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Huelva.

José Antonio López llena el Patio de San Francisco de Isla Cristina para hablar sobre las almadrabas suratlánticas 

De nuevo, la Delegación Municipal de Cultura de Isla Cristina, que encabeza la Delegada del ramo, Manuela Escobar, convocó a los asiduos a otro de los encuentros bajo el epígrafe “Los Martes Culturales”, donde cada semana, se reúnen isleños y visitantes para escuchar las diferentes ponencias sobre literatura, conocimientos y coloquios sobre diversos temas.

En esta ocasión le tocó el turno a José Antonio López, quien invitado por el Departamento de Cultura “no dudó en aceptar y venir a exponer sus amplios conocimientos sobre las almadrabas y el atún en general”. Y es que López es el Presidente de la Muy Noble Sociedad del Atún “Thunnus Thynnus” y Amantes del Vino, la cual realiza cada año un encuentro nacional sobre las almadrabas y todo lo que rodea el atún, desde el punto de vista gastronómico, cultura e implicación en la economía andaluza desde todos los tiempos.

De esta forma , la noche del pasado martes congregó a un buen número de amigos y curiosos que llenaron el patio central del edificio municipal Patio San Francisco y pudieron escuchar y ver la tradición almadrabera en las costas andaluzas desde tiempos inmemoriales, gracias al estudio concienzudo llevado a cabo por López durante décadas y que plasmó recientemente en un libro titulado “Las Almadrabas Suratlánticas Andaluzas”, Historia, Tradición y Patrimonio entre los siglos XVIII y XXI.

Apoyándose en diferentes imágenes que contiene dicha publicación, José Antonio López, fue explicando al público las distintas tipologías de almadrabas, su ubicación y productividad, pasando por el número de operarios que requerían, la riqueza que generaba y el patrimonio que dejaron a su paso por las costas andaluzas, onubenses e isleñas.

Finalmente, la edil, como muestra de gratitud por la conferencia, le hizo entrega del símbolo del ciclo “Los Martes Culturales” y un gran aplauso cerró el evento cultural.

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Isla Cristina.

Ayamonte acoge la sexta edición de “Un paseo por el Arte”

   – Más de ciento treinta artistas participaron en esta exposición al aire libre libre en la que se pudieron disfrutar de más de mil doscientas obras pictóricas, esculturas y fotografías

 

Ayamonte acogió el pasado fin de semana la celebración de la sexta edición de “Un paseo por el Arte”, una actividad organizada conjuntamente por el Taller de Arte “La Escalera” y el Ayuntamiento de la ciudad, que ha contado con una gran acogida y que convirtió el casco histórico de la ciudad en un auténtico museo al aire libre en el que se pudo disfrutar de más de mil doscientas obras pictóricas, esculturas y fotografías. Esta nueva edición de un evento que ha ido creciendo año a año y que se ha convertido en uno de los principales referentes culturales de Andalucía, contó con la participación de más de ciento treinta artistas, todos ayamontinos o relacionados con la ciudad, tanto por lazos de parentesco como por haber elegido Ayamonte como lugar de residencia.

La inauguración de este VI Paseo por el Arte tuvo lugar el viernes a las nueve de la noche en la Casa de los Feu, que también este año volvió a abrir sus puertas al público con una exposición del inolvidable artista Juan Borrego y con diversas actuaciones musicales. Por otra parte, la Casa Grande acogió una exposición del desaparecido artista Overli, así como de obras de los alumnos del Taller de Artes Plásticas del Ayuntamiento. E igualmente en la Casa de la Cultura ayamontina tuvo lugar una lectura a cargo del colectivo “Poetas del Guadiana”. Además, el entorno de la Plaza del Rosario, por donde se desarrolló esta macro exposición, acogió diversas actuaciones musicales tanto en la noche del viernes como en la del sábado.

Durante el acto de presentación participaron familiares del homenajeado, Taller de Arte La Escalera y la concejal de Cultura, Gema Martín, cerrando el turno de intervenciones, el alcalde de Ayamonte, Alberto Fernández.

La viuda de Juan Borrego y sus hermanos se mostraron agradecidos por el homenaje a Juan, y Taller de Arte La Escalera agradeció públicamente a Emilio Borrego, hijo, la elaboración del cartel para esta sexta edición.

El alcalde de la ciudad, por su parte, invitó a los presentes a disfrutar de uno de los eventos más importantes de la ciudad fronteriza; igualmente resaltó que Ayamonte se convertía en estos días en una de las mayores exposiciones de cultura al aire libre de Europa y destacó como gracias a las diferentes actividades y eventos que se desarrollan a lo largo del año, la ciudad de la Costa de Luz se está convirtiendo en un destino de turismo cultural.

Asimismo, el consistorio quiso agradecer al Taller de Arte la Escalera su dedicación a este evento, haciéndole entrega de un cuadro en el que se recogían los seis carteles de las ediciones de “Un Paseo por el Arte”.

 

 

 

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Ayamonte / José Luis Rúa.

Jarabe de Palo, Anni B Sweet, Sidecars, Brisa Fenoy, Nikone y Jeromo, actuarán en los conciertos de La Cinta

  • También actuarán la Fundación Tony Manero y los onubenses Ana de Caro y Penélope Watson, Cenizas del Edén y Waltrapa, entre otros 

Reclamos nacionales y locales del panorama musical, con un abanico que va desde el flamenco, al indie, pop, rock, heavy, rap, música electrónica y copla, estarán presentes en la programación de las Fiestas de la Cinta que hoy ha presentado la Concejalía de Cultura, Turismo y Promoción de Huelva en el Exterior del Ayuntamiento de Huelva. Un cartel que del 6 al 8 de septiembre ofrecerá una quincena de conciertos, entre los que destacan el de Jarabe de Palo, Anni B Sweet, Sidecars, Brisa Fenoy, Nikone y los onubenses Jeromo, Ana de Caro, Penélope Watson, Cenizas del Edén, Waltrapa y El Granuja y sus majaras, entre otros.

Como ha señalado la primera teniente de alcalde y responsable de esta Concejalía, Elena Tobar, “para que los onubenses vuelvan a vivir intensamente estas fiestas patronales y disfruten de las actuaciones en La Merced y La Orden, hemos preparado una programación con alicientes para todos los públicos y una importante variedad de géneros musicales; apostando, una vez más, porque los artistas y grupos de música de Huelva tengan su protagonismo, junto a bandas y cantantes del panorama nacional”.

El encargado de abrir la programación musical en el escenario de La Merced será el onubense Penélope Watson, nombre artístico del cantautor Manuel Escudero. Un artista ecléctico que empezó su carrera en bandas de rock duro a la americana, y al que le gusta componer a partir de la esencia del reggae y de la cultura hip hop. Actuará el jueves 6 de septiembre a las 21.00 horas y, una hora después, los focos serán para una figura muy destacada en el indie español, Anni B Sweet, nombre con el que se conoce musicalmente a la cantautora malagueña Ana López, con una impronta suave y melancólica, influencias folk y letras principalmente en inglés.

A las 23:30 llegará el rock de la banda de origen madrileño Sidecars, -con influencias de Tequila, Burning, The Rolling Stones, Los Ronaldos, etc- que desgranarán, entre otros, éxitos de su último disco ‘Contra las cuerdas’.

En el recinto de La Orden la noche comenzará a las 22:00 horas con la banda onubense El Rincón de María y el estilo que ellos mismos definen como pop-rock andaluz, mezcla de reggae, funky y rumba. A las 23:00 horas llegará el turno de la autora de Chico Malo, Brisa Fenoy, modelo, compositora, DJ, cantante y activista “que se ha convertido en un fenómeno de masas”.

A las 24:00 horas el protagonismo será para el rapero Nikone, el joven de Carabanchel que lleva tiempo agitando la escena del hip hop con un estilo muy personal. Cerrará la noche del jueves en La Orden la sesión de la DJ onubense Umami a partir de la 1:00.

Jeromo, uno de los puntales del panorama flamenco actual en Huelva y fuera de sus fronteras, subirá el telón el viernes a las 23:30 en La Merced con su nuevo disco Lo que yo quería, a lo que seguirá a la 1:00 Marce Morejón y Los Molina y a las 2:00, El Granuja y sus majaras, ambos grupos de Huelva. En La Orden a las 22:00 tendrá lugar la actuación del grupo de gipsyrock Waltrapa, banda onubense con ecos de Kiko Veneno o Los Delincuentes.

Seguidamente, a las 23.00 horas, llegará uno de los platos fuertes de estas noches de La Cinta, el concierto de Jarabe de Palo, la banda liderada por Pau Donés desde 1996 y que el año pasado volvió a deleitar a sus fans con el disco 50 palos.

El colofón del viernes en este recinto lo pondrá el heavy metal de los onubenses Cenizas del Edén a partir de la 1:00, con su tercer álbum, Sententia.

Para los más pequeños también habrá diversión el sábado en la Fiesta Infantil que se celebrará en el recinto de La Orden a partir de las 12:00 horas. Ya por la noche, los fuegos artificiales -que tendrán lugar cuando la Virgen de la Cinta llegue de recogida al Santuario- irán precedidos del concierto de la cantaora y saetera onubense Ana de Caro, gran embajadora del talento y arte onubense en el panorama andaluz. que comenzará su actuación a las 22:00.

Finalmente, a la 1:00 aproximadamente -tras los fuegos artificiales- arrancará la actuación de la Fundación Tony Manero, grupo de Barcelona de música disco y funk, en activo desde hace más de 20 años, que traerá todo su ritmo y míticos temas para poner el broche de oro a las fiestas.

Actos religiosos

Los actos religiosos de las Fiestas Patronales, organizados por la Hermandad de Nuestra Señora de la Cinta Coronada estarán centrados por el tradicional traslado de la Virgen de la Cinta desde su Santuario hasta Santa Iglesia Catedral de La Merced el próximo domingo 19 de agosto a las 6.45, y su regreso el día 8 de septiembre a las 19.00, protagonizando la popular ‘subida’ a través de la avenida Manuel Siurot, cuando miles de onubenses acompañan a su patrona en el día grande de las Fiestas.

Antes de la subida, el jueves 6 de septiembre a las 20:00 horas tendrá lugar la ofrenda floral a la Patrona en la puerta del templo catedralicio; y el viernes 7 de septiembre a las 20.00, se celebrará la Procesión Solemne desde la catedral, pasando por Vázquez Limón, Ginés Martín, Ciudad de Aracena, Puerto, San José, Paseo de la Independencia y Plaza de La Merced, regresando al templo.

 

 

 

 

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Huelva.

 

Éxito de Alba Molina en el Festival de Música Ciudad de Ayamonte

  • Este miércoles actuará el novedoso proyecto musical “Típicos Flamenco Vintage”

Espectacular actuación de Alba Molina en el Festival Internacional de Música “Ciudad de Ayamonte”, que en estos días se celebra con gran éxito en la localidad fronteriza, de la mano del Ayuntamiento de Ayamonte y Patio de La Jabonería.

La artista se entregó por completo a un público que llenaba el patio del antiguo Palacio del Marqués de Ayamonte, en la actualidad estudio del artista Florencio Aguilera, director del festival. Alba Molina, que estuvo acompañada a la guitarra por Joselito Acedo, homenajeó a los inolvidables Lole y Manuel, sus padres e indiscutibles maestros de la música, interpretando conocidos temas de estos artistas como “Todo es de color”, “Nuevo día”, “Dime Romero verde”, “Balcón”, “Tu mirá”, “Cuento para mi niño” o “Al Mutamid”, entre otras canciones inolvidables que arrancaron los aplausos de los numerosos asistentes.

Por otra parte, este miércoles día 15 de agosto, el Patio de La Jabonería volverá a abrir sus puertas para acoger el espectáculo “Típicos Flamenco Vintage”, un proyecto musical novedoso que persigue una nueva forma de expresión, tratando el flamenco de una manera muy estilizada pero respetando los cánones. Un viaje a través de un programa con piezas totalmente atemporales, que permitirá al público vivir y experimentar una verdadera simbiosis artística entre música, poesía, baile y escenografía que nos regalará un único mensaje de expresión, dentro de una fragancia muy particular. Participan en este espectáculo, que dará comienzo a las diez de la noche, Anabel Cruzado (cante), Vicente Ruiz (guitarra), Paloma Pérez (viola), Luis Rodríguez (bajo eléctrico), Miguel Santilario (percusión), Juan Domínguez (piano) y María J. Jerónimo (baile), que interpretarán temas como “Nadie se lleva nada”, de Antonio Machín; “Lo Bueno y lo Malo”, de Ray Heredia; “La Copa del Olvido”, de Alejandro Mendoza, o “Volver”, de Carlos Gardel y Alfredo Lapera.

Cabe recordar que las entradas para el festival siguen a la venta en el número dos de la Plaza de San Francisco (estudio del pintor Florencio Aguiler), así como en Centro Óptico Isla Cristina, en el Paseo de los Reyes de la localidad isleña.

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Ayamonte.

José Luis Gómez, Los Secretos, Salvador Sobral, Marlango, Alex O´Dogherty, Juan Tamariz y el Ballet de Hielo de Moscú, entre los reclamos del cartel de otoño del Gran Teatro de Huelva

  • Los conciertos de la mítica banda madrileña y del portugués ganador de Eurovisión’17 se enmarcan en el 25º Aniversario de la UHU, con el que colabora el Ayuntamiento de Huelva

Diego Guerrero, Paco Tous, Pepón Nieto, María Barranco, entre otros, se subirán a un escenario en el que también tendrá protagonismo el Festival Flamenco ‘Ciudad de Huelva’, el 44º Festival de Cine Iberoamericano y habrá una importante presencia de artistas onubenses

La Concejalía de Cultura, Turismo y Promoción de Huelva en el Exterior del Ayuntamiento de Huelva ha dado a conocer la programación del Gran Teatro para este otoño, una potente y variada oferta de música, teatro, humor, magia, ópera, familiar y diversos géneros que además se verá reforzada con reclamos como el III Festival Flamenco ‘Ciudad de Huelva’ y el 44º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva.

Además, hay que destacar que esta temporada se ofrecerán unos conciertos conmemorativos del 25º Aniversario de la Universidad de Huelva, programados para esta efeméride especial en colaboración entre el Ayuntamiento y la institución académica, conformando dos de los platos fuertes de este cartel de otoño: el concierto del cantante y músico portugués ganador de Eurovisión 2017, Salvador Sobral, que visitará Huelva el 18 de octubre dentro de su gira Excuse me. Ao vivo; y, para el 9 de noviembre, el del mítico grupo de pop-rock español Los Secretos, dentro de su tour 40 años a tu lado.

Protagonismo de artistas de Huelva

La temporada otoñal en el Gran Teatro arrancará el 20 de septiembre con el onubense Diego Guerrero, nominado al Grammy Latino en la categoría de Mejor Álbum Flamenco. Pero la presencia de Huelva también será protagonista con la vuelta de José Luis Gómez, que el 29 y 30 de noviembre se subirá a las tablas para representar la obra Unamuno…venceréis, pero no convenceréis, un monólogo intimista basado en textos de Miguel de Unamuno y codirigido entre Carl Fillion y el actor y director onubense.

Abundando en la apuesta por los artistas locales, el 20 de octubre presentará su disco el grupo Planeta Jondo; el 8 de noviembre también se contará con un actor onubense, Font García, en el reparto de Herederos del ocaso, espectáculo de humor negro enmarcado en la trilogía de ‘Crónicas ibéricas’; y, además, la onubense María Silvera ofrecerá el 13 de diciembre un recital de piano y clavecín.

Entre el 3 y el 7 de octubre, Huelva volverá a convertirse en capital del flamenco consolidando una de las apuestas culturales que, ligadas a la promoción exterior de la ciudad, el Ayuntamiento ha hecho en los últimos tiempos. La programación de la que será la tercera edición del Festival Flamenco ‘Ciudad de Huelva’ será convenientemente anunciada y detallada más adelante; como también tendrá su presentación específica el 44º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva que se desarrollará del 16 al 23 de noviembre.

Un amplio abanico de géneros

La banda de Leonor Watling y Alejandro Pelayo, Marlango, visitará la  capital onubense el 25 de octubre con su último trabajo discográfico Technicolor, dentro de su gira nacional. De otro lado, el tour del polifacético Alex O’Dogherty y La Bizarrería también recalará en Huelva el 11 de octubre.

Y el 4 de noviembre se podrá disfrutar de la Ópera Nacional de Moldavia con su montaje de La Traviata de Verdi. Y el apartado musical de otoño se cierra el 14 de diciembre con el concierto de la II Noche de Swing en el Teatro.

En el apartado teatral, además del citado montaje de José Luis Gómez destaca un espectáculo con el que desembarcarán en la ciudad grandes figuras de la escena nacional, como María Barranco, Pepón Nieto, Paco Tous, entre otros. Se trata de La comedia de las mentiras, que llegará a Huelva el 2 de noviembre bajo la dirección de Pep Anton Gómez y la producción del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, Mixtolobo y Pentación Espectáculos.

El sello del dramaturgo Jardiel Poncela estará presente el 28 de septiembre con la célebre obra Eloísa está debajo de un almendro, versionada por Ramón Paso.

Y, celebrando sus bodas de plata, la compañía teatral Yllana y su humor irreverente deleitará al público con una selección de sus mejores sketches y alguna novedad dentro del espectáculo Lo mejor de Yllana.

Siguiendo con el género de humor, el catalán Edu Soto ofrecerá el 29 de septiembre su monólogo Más vale solo que ciento volando; y el 19 de octubre Luis Piedrahita traerá su espectáculo Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas.

El 7 de diciembre pequeños y mayores tendrán la oportunidad de ver el Ballet del Palacio de Hielo de Moscú, una compañía de prestigio internacional, representando La bella y la bestia sobre hielo. La magia del Teatro Negro de Irú Teatro traerá el 15 de diciembre el espectáculo familiar Alicia en el País de las maravillas. Y para toda la familia será también el musical La dama y el vagabundo, que llegará al Gran Teatro el 10 de noviembre.

Los amantes de la magia contarán con un reclamo muy especial en esta temporada de otoño: el mítico Juan Tamariz y su Magia Potagia…Y más, espectáculo que tendrá lugar el 5 de diciembre. Y también los aficionados a este mundo tendrán ocasión de disfrutar del televisivo mago Yunke el 27 de octubre.

 

Venta de entradas

Para los espectáculos programados para el mes de septiembre, las entradas podrán adquirirse a partir de mañana lunes en la web www.huelvatickets.com. A partir del martes, además de en este medio telemático, las localidades estarán disponibles en la taquilla del Gran Teatro de martes a sábado, estando disponibles en los próximos días las entradas para el resto de la temporada.

 

 

 

Fuente e imágenes: Ayuntamiento de Huelva.

26 colegios de la ciudad de Huelva acometen trabajos de pintura antes inicio del nuevo curso

  • El objetivo de esta campaña municipal es poner a punto los centros escolares de todos los barrios antes del inicio del próximo curso

El Ayuntamiento de Huelva está realizando durante este verano trabajos de pintura en un total de 26 colegios de la capital, con el fin de lograr la puesta a punto y acondicionamiento de todos los centros escolares onubenses antes del inicio del nuevo curso, previsto para el próximo 10 de septiembre.

Como ha señalado el concejal de Infraestructura y Servicios Públicos, Luis Albillo, “mediante esta campaña se pretende dar respuesta a las necesidades y prioridades que nos han trasladado los distintos colegios, así como las que han sido detectadas posteriormente por los inspectores municipales, con el fin de que antes de la vuelta de los niños a las aulas puedan estar en perfectas condiciones”.

Para esta campaña se destinan un total de 20.000 euros en material y se emplean 8.250 kilos de pintura, que estarán dirigidos principalmente a la mejora de pasillos, aulas, patios, gimnasios, puertas, ventanas, etc. Asimismo, también se prevé la realización de trabajos de pintura en el exterior de aquellos colegios que lo precisan, donde los operarios del consistorio se encargarán de adecentar los zócalos y las fachadas bajas a lo largo de este mes.

Una programación de actuaciones que abarca todos los barrios de la ciudad, con el objetivo de que a finales de este mes de agosto queden culminados la mayoría de los trabajos en los colegios Pilar Martínez Cruz, CEIP Prácticas, Juvenal de Vega, Tartessos, Onuba, Reyes Católicos, Arias Montano, Marismas del Odiel, Príncipe de España, José Oliva, Doce de Octubre, Giner de Los Ríos, Sagrada Familia, Manuel Siurot, Andalucía, Los Rosales, Virgen del Pilar, García Lorca, Al-Ándalus, Juan Ramón Jiménez, Tres Carabelas, San Fernando, Tres de Agosto, V Centenario, José Oliva y Las Salinas.

En este marco, cabe recordar también que, de forma complementaria a estos trabajos de pintura, a través de la Concejalía de Vivienda, Medio Ambiente y Sostenibilidad durante julio y agosto se está desarrollando además un programa preventivo de control de plagas que periódicamente se lleva a cabo en todos los centros de la capital.

De esta forma, aprovechando este periodo vacacional se están aplicando en las aulas, salas de reuniones, aseos y zonas comunes tratamientos preventivos de pulverización dirigidos a la desratización y desinsectación de estos espacios, procediendo además a la realización de acciones más específicas en los cuartos y almacenes, con el fin de evitar la aparición o proliferación de algún tipo de plaga.

 

 

Fuente e imagen: Ayuntamiento de Huelva.