fbpx
Infonuba

  • Leaderboard Ad


  • Leaderboard Ad

  • Ayamonte celebra la quinta edición del Triatlón Isla Canela

    Fantástica prueba deportiva la que se ha realizado en la localidad fronteriza de Ayamonte, donde se dieron cita a primeras horas de la mañana 180 participantes procedentes de la provincia de Huelva mayoritariamente, aunque son asiduos a ella, algunos clubes del Algarve portugués y otros de Sevilla y Cádiz.
    A las 10:30 horas, con una temperatura del agua de 21º que permitía el uso opcional del traje de neopreno, según el reglamento federativo, y con una muy leve brisa en el aire, se dispusieron los triatletas a tomar la salida, y comienzo del primer sector de natación, desde uno de los pantalanes del Puerto Deportivo de Ayamonte.

    La llegada de los nadadores se llevó a cabo en el Estanque de la Ribera entre una gran expectación de público que aplaudía en la incorporación a zona de boxes. Tras los 750 metros de natación libre, y custodiados por las embarcaciones de la Ayudantía de Marina de Ayamonte y el Club Deportivo Bajamar, comenzó el sector de 20 km en bicicleta que discurrieron hasta la Rotonda de las Playas, finalizando la prueba con un sector de carrera a pie por el carril bici situado en la calle Lope de Vega y Calle Cádiz.
    Organizar una prueba de este tipo requiere la colaboración y apoyo de muchísimas personas y entidades que velan por la seguridad del participante y, como siempre, en esta ocasión estuvieron presentes los efectivos de Policía Local y Protección Civil, Servicio Médico de la Clínica San Roque en las atenciones sanitarias, Club Ciclista Ayamonte en el acompañamiento de atletas, Club Alligators en el control de los cortes de calles, Patronato Municipal de Deportes; y además cabe destacar la participación del Grupo Scout Esury de la localidad, que disfrutaron en primera línea atendiendo a los participantes y repartiéndoles avituallamientos.

    Ya hace varias ediciones que el Triatlón Isla Canela se viene desarrollando mayoritariamente en la zona céntrica de la ciudad y este aspecto ha sido muy aplaudido por los participantes que realizan un recorrido más animado y más interesante.
    La participación ciudadana ha sido fundamental durante todo el recorrido, pues en algunas vías se han producido cortes o recorridos lentos e incluso desvíos; sin embargo, los conductores han colaborado rápidamente atendiendo las indicaciones que se iban proporcionando.
    Una vez finalizada la prueba y tras el período de clasificación, se procedió a la entrega de premios, en la que se pudo contar con los Tenientes de Alcalde José Manuel Correa Reyes y José María Mayo Luis, y el representante del también organizador, Club Atletismo Ayamonte, Alfonso Pérez Prieto.
    CLASIFICACIÓN CADETE MASCULINO
    1. JOAO PEDRO CHAGAS – LUSITANO
    2. ALEJANDRO GARCÍA JESÚS – INDEPENDIENTE AYAMONTE
    CLASIFICACIÓN CADETE FEMENINA
    1. MARTA FERREIRA SANTOS – LUSITANO
    CLASIFICACIÓN JUNIOR MASCULINO
    1. MARCOS CABANILLAS MARTÍN – TRIATLÓN HUELVA
    CLASIFICACIÓN SUB23 MASCULINO
    1. SERGIO GÓMEZ SUÁREZ – ADS SEVILLA
    2. RAFAEL NAVAS JIMÉNEZ – ATLETISMO AYAMONTE
    CLASIFICACIÓN SENIOR MASCULINO
    1. MANUEL CORDERO ROMERO – TRIATLÓN ISBILYA
    2. NELSON PALMA MESTRE – LUSITANO
    3. JUAN DIEGO MORENO RODRÍGUEZ – ADS SEVILLA
    CLASIFICACIÓN SENIOR FEMENINO
    1. SARA CABALLERO POMARES – TRIATLÓN COSTA DE LA LUZ
    2. ANA LUCÍA FERNANDES AGUEDA – LUSITANO
    3. MARÍA DE LEÓON BERNIA
    CLASIFICACIÓN VETERANO I MASCULINO
    1. JUAN GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
    2. JOAO CARLOS PALMA MESTRE
    3. FIDEL GARCÍA DE CASASOLA
    CLASIFICACIÓN VETERANA I FEMENINO
    1. IRENE MOJARRO POMARES – TRIATLÓN HUELVA
    2. EVA MARÍA PALANCO GONZÁLEZ – CDM TARTESSOS
    3. SONIA SIMÓN BERBEL – TRIATLÓN HUELVA
    CLASIFICACIÓN VETERANO II MASCULINO
    1. DOMINGO GÓMEZ CARRASCO – ATLETISMO AYAMONTE
    2. ANTONIO FERNÁNDEZ BAEZA – CDM TARTESSOS
    3. JOAO BARROSO – LUSITANO
    CLASIFICACIÓN VETERANA II FEMENINO
    1. CARMEN CORTIJO COSTA
    2. ROSARIO PALMA MARTÍNEZ – TRIATLÓN COSTA DE LA LUZ
    CLASIFICACIÓN VETERANO III MASCULINO
    1. ANTONIO IZQUIERDO DÍAZ – TRIATLÓN HUELVA
    CLASIFICACIÓN VETERANO IV MASCULINO
    1. ALBERTO ARIAS GARCÍA
    CLASIFICACIÓN LOCAL MASCULINO
    1. SERGIO GÓMEZ SUÁREZ
    2. FRANCISCO FLORES DÍAZ
    3. DOMINGO GÓMEZ CARRASCO
    CLASIFICACIÓN LOCAL FEMENINA
    1. MARÍA ESCOBAR LOZANO
    2. ENCARNACIÓN JIMÉNEZ SÁNCHEZ
    GENERAL MASCULINA
    1. MANUEL CORDERO ROMERO – TRIATLÓN ISBILYA – 01:01:28
    2. NELSON PALMA MESTRE – LUSITANO – 01:01:44
    3. SERGIO GÓMEZ SUÁREZ – ADS SEVILLA – 01:02:00
    ( PREMIOS EN MATERIAL DEPORTIVO VALORADOS EN 150€ – 120€ – 100€, Y VALE DE
    ALOJAMIENTO PARA FIN DE SEMANA DE LA EMPRES ISLA CANELA PARA EL 1º
    CLASIFICADO)
    GENERAL FEMENINA
    1. IRENE MOJARRO ZAMORA – TRIATLÓN HUELVA – 01:17:12
    2. SARA POMARES CABALLERO – TRIATLÓN COSTA DE LA LUZ – 01:18:05
    3. EVA MARÍA PALANCO GONZÁLEZ – CDM TARTESSOS – 01:18:45
    ( PREMIOS EN MATERIAL DEPORTIVO VALORADOS EN 150€ – 120€ – 100€, Y VALE DE
    ALOJAMIENTO PARA FIN DE SEMANA DE LA EMPRES ISLA CANELA PARA EL 1º
    CLASIFICADO)
    CLASIFICACIÓN CLUBES MASCULINO
    1. LUSITANO
    2. CD COSTA DE LA LUZ HUELVA
    3. C.T. CAMALEÓN
    CLASIFICACIÓN CLUBES FEMENINO
    1 .LUSITANO
    2. C TRIATLÓN HUELVA
    Fuente e imágenes: PMD de Ayamonte / José Luis Rúa.
    Leaderboard Ad
    KEMTECNIA
    Agrupa tus seguros y paga cómodamente mes a mes
    KEMTECNIA

  • Leaderboard Ad

  • Back to top
    P