fbpx
Infonuba

  • Leaderboard Ad


  • Leaderboard Ad


  • Leaderboard Ad
     

     

  • David Rodríguez y Beatriz Gallego, vencedores del II Rally Parque Moret Sportbici

    Leaderboard Ad
     
     

    La cita celebrada en la mañana del pasado sábado fue la segunda cita puntuable para el Circuito Provincial de Huelva BTT XCO 2023

    El Parque Moret de Huelva capital acogió el pasado sábado la segunda prueba del Circuito Provincial de Huelva BTT XCO 2023. Este ‘II Rally Parque Moret Sportbici’, que además fue valedero para el Ranking Andaluz de la modalidad olímpica del BTT, congregó a un importante número de bikers y afición que se desplazó a este pulmón verde de la capital onubense.

    Una cita que, como es habitual, se abrió con varias y animadas mangas de escuelas donde los más pequeños se divirtieron al tiempo que disfrutaron de su deporte favorito.

    Posteriormente se disputó, ya sobre el recorrido absoluto de 3,93km, la manga central del día donde máster masculinos y féminas desde cadete lo dieron todo sobre dos ruedas. Este revirado y técnico recorrido ofreció grandes momentos, con la máster 40 local Beatriz Gallego como mejor fémina en una cita donde todas las féminas debieron completar dos vueltas.

    Ya en la manga final, la que aglutina a las categorías masculinas cadete, júnior, sub23 y élite, recital de David Rodríguez (C.D. Animal Race), que atraviesa un glorioso momento de forma y que desde comienzos tomó la cabeza que no abandonó en ningún momento valiéndole para repetir triunfo como en la primera prueba disputada en Paterna del Campo y afianzando el liderato.

     

     

     

     

    Ganadores de la prueba por categorías:

    Promesa: Manuel Martínez de Murga y Ariadna Álvarez (ambos del C.D. Guerrero Bike).

    Leaderboard Ad
    KEMTECNIA

    Principiante: Lázaro Rodríguez (C.D. Qalat Bike).

    Alevín: Lucas Morales (C.D. Guerrero Bike).

    Infantil: Erik Delgado (C.D. Guerrero Bike) y Bárbara Santos.

    Cadete: Nicolás Morales (A Pedales Chiclana) e Inés Ruiz (C.D. Extreme Bike Nerja).

    Júnior: Antonio Rodríguez (Trebujena-Academia Juanjo Lobato).

    Sub23: David Pereira (Bar Patrón-Sportbici).

    Élite: David Rodríguez (C.D. Animal Race) y María Isabel Salguero (Bayo Bikes Master House Team).

    Máster 30: Diogo Afonso e Inès Evaristo.

    Máster 40: Francisco Javier Macías (Bar Patrón-Sportbici) y Beatriz Gallego. Máster 50-60: Manuel Andrade (C.D. Team Bicis Luis Vaz) y Natalia Mendes.

    La siguiente prueba del Circuito Provincial de Huelva será el ‘III Rally XCO Pinares de Cartaya’ programado para el sábado 22 de abril, mientras que en el caso del Ranking será el ‘VI Rally Torrenueva Costa-Miranda Bike’ del domingo 9 de abril en tierras granadinas y cuya inscripción ya se encuentra abierta.

    Leaderboard Ad

    Join the Discussion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


  • Leaderboard Ad

  • Back to top