Tu energía más eficiente

La Liga Onubense visita la Cuenca Minera con motivo de la celebración del II Trail Minas de Riotinto

II Trail Minas de RiotintoII Trail Minas de Riotinto

II Trail Minas de Riotinto

Después de la tercera edición del Trail El Morante de Calañas el pasado 12 marzo en una prueba incluida en la Copa Onubense de Trail, le tocaba el turno al campeonato liguero con la celebración el pasado sábado del II Trail Minas de Riotinto.

Con dos distancias de once y veinte kilómetros más de 200 runners recorrieron un amplio abanico de paisajes como el entorno minero , parajes naturales y patrimonio histórico de la zona. Entre las localizaciones más destacadas, el paso a la antigua chimenea de pirita en un dura subida, el recorrido por el barrio inglés de Bella Vista, Zarandas, los embalses de El Zumajo y de El Balneario, pinares y praderas, y las inmediaciones de Corta Atalaya. En el Trail Corto se proclamaron vencedores Yolanda Domínguez y Miguel Ángel Ruiz mientras que el recorrido largo Juan Santi Márquez y Ana Adame marcaron las diferencias para situarse en lo más alto del podium.

II Trail Minas de Riotinto

II Trail Minas de Riotinto

II Trail Minas de Riotinto

Trail Corto 11 KM

Podium Masculino

1°     Miguel Ángel Ruiz Moyano  Club Ultra Trail Huelva                  0:49:54

2°     Moisés Martín Núñez            Club Ultra Trail Huelva                 0:50:29

3°     David Pineda Tenés                C.D. Adm Triatlón                         0:52:35

 

Podium Femenino

1ª Yolanda Domínguez Márquez               El Lince-Bonares                          0:59:27

2ª Pilar Santafe Martínez                            Breaking The Rules                     1:02:08

3ª Ildefonsa Márquez Quintero                  Lince Bonares                              1:02:28

 

Trail Largo 20 KM

Podium Masculino

1° Juan Santi Márquez Club                           Arcoiris                             1:32:44

2° Israel Navarro                                 Club Patapalos Huelva               1:34:46

3° Manuel Romero “litri”                             Los Tigres                            1:35:48

Podium Femenino

1ª  Ana Adame Díaz                                                           2:14:47

2ª Maribel Caro de la Rosa  Grámata Running           2:27:34

3ª Elisa Vázquez Maestre        Runners Nerva             2:29:32

Clasificación 

 

 

Crónica e imágenes: José Carlos Sánchez Rodríguez (Infonuba)

Fuente: Liga Onubense de Trail.

, ,

Comments are closed.